В неделю святых отцов I Вселенского Собора епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

27 мая 2012 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. 

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Память Первого Вселенского Собора 

В эту Неделю Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати отцов Первого Вселенского Собора в Никее, который был созван против Ария. Он начался в дни Святой Пятидесятницы, 19 июня 325 года, и послужил славе воскресшего Господа. 

Собор, как говорится в синаксарии, проповедал Сына Божия единосущна и единочестна Отцу и исповедал, что Он воистинну Сын Божий и совершенный Человек.

Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1424/