20 июля 2012 года, в день памяти преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, великой княгини Московской (1407), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве впротоиерей Владимир Дивако и московское духовенство.

В этот же день престольный праздник отметил приход столичного храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке. Божественную литургию в этом храме возглавил председатель Синодального отдела по тюремному служению, управляющий Юго-западным викариатством епископ Красногорский Иринарх.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Юго-западного викариатства, настоятель храма протоиерей Алексий Ладыгин и духовенство других храмов викариатства.

На богослужении присутствовали первый заместитель префекта Юго-Западного административного округа г. Москвы Л.Н. Финаева, и.о. главы управы района Котловка З.Ф. Новожилова, представители администрации округа, а также члены различных православных общественных организаций.

По окончании богослужения и крестного хода епископа Иринарха приветствовал протоиерей Алексий Ладыгин.

Обращаясь к собравшимся, владыка Иринарх подчеркнул важность созидания новых храмов как центров духовной жизни народа. При этом он обратил внимание на то, что сегодня вместе с возведением новых церковных зданий необходимо заниматься активной миссионерской и духовно-просветительской деятельностью, социальным служением ближним и работой с молодежью.

«Храм Божий — это то место, где человек обретает истинную помощь от Господа. Народная мудрость гласит, что разделенная радость — это двойная радость, а разделенное горе — это половина горя. А в храме радости и горе разделяет вместе с человеком Сам Господь», — сказал архиерей.

По материалам сайта епархии г. Москвы

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2361157.html