В четверг епископ Бронницкий Игнатий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

1 марта 2012 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Бронницкий Игнатий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского, в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью о грехах осуждения и клеветы.

О поклонах во дни Святой Четыредесятницы

На литургии Преждеосвященных Даров на вечерне, во время чтения третьего антифона 18-й кафизмы, когда Святые Дары переносятся с престола на жертвенник, а также при при появлении священника со свечой и кадильницей в отверстых царских вратах, произносящего перед чтением второй паримии: Свет Христов просещает всех! полагается припадать ниц до земли. Во время пения: Да исправится молитва моя моление всего народа совершается с преклонением колен; певцы и чтец встают на колени поочередно по исполнении положенного стиха; по окончании пения всех стихов молитвы положены три поклона до земли (по обычаю) с молитвой святого Ефрема Сирина. Во время великого входа, при перенесении Преждеосвященных Даров с жертвенника на престол, народу и певцам следует припадать ниц до земли из благоговения к Святым Тайнам Тела и Крови Христовых. По окончании пения Ныне силы Небесныя полагаются три поклона до земли, по обычаю, так же с молитвой святого Ефрема Сирина. Заамвонную молитву священника надлежит слушать со вниманием, прилагая ее смысл к сердцу, и по окончании ее совершить поклон поясной.

Аудиопроповедь

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1282/