По благословению, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, епископа Бронницкого Игнатия в мае состоялась паломническая поездка по Святым местам Греции

От духовенства храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне вместе с прихожанами совершили паломничество по святым местам Греции иерей Алексий Воронцов и диакон Сергий Бобров.

Группа посетила в г. Салоники:  храм св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города. В храме находится раки с мощами Святого, Св. вмч. Анисии, Св. Георгия Каллидиса, митрополита Фессалоникийского.  Под алтарём сохранилась крипта, куда был заточён Святой Димитрий и где он принял мученическую смерть. Храм св. Софии, где хранятся мощи Св. митрополита Фессалоникийского Василия. Катакомбный храм со св. источником Иоанна Предтечи, I — III вв. Храм Митрополия — мощи свт. Григория Паламы. Мощи Арсения Каппадокийского. 

Проехали на кораблике к Святой горе Афон, Уделу Пресвятой Богородицы. Паломническая группа побывала в Метеорах и г. Игуменицы. Паломники помолились за Литургией в храме Спиридона Тримифунского, посетили храм-Митрополию во имя греческой царицы Феодоры, где почивают ее святые мощи.  

В г. Патре побывали в соборном храме города, где хранятся св. мощи апостола Андрея Первозванного, Святого Источника с Криптой. Приложились к части креста, на котором был распят апостол Андрей. Посетили мужской монастырь Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение Апостола Луки. 

По Афинам была проведена обзорная экскурсия с посещением горя Ареопаг и посещением о.Егина, проехали в монастырь св. Нектария Эгинского.  На о. Евбея паломники были на Литургии в храме у мощей Св. Иоанна Русского. Посетили монастырь Давида Эвбейского, могилку старца Иакова.

Паломники от храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне сердечно благодарят организаторов поездки.

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/live/palomn/news_palomn/1449/