Куратор «Программы-200» В.И. Ресин провел выездное совещание в Восточном округе Москвы

21 июля 2012 года куратор Программы по возведению 200 церковно-приходских комплексов В.И. Ресин провел очередное выездное совещание в Восточном административном округе столицы.

В рамках совещания его участники посетили:

  • строящийся храм в честь святого праведного Алексия Московского Мечева (ул. Вешняковская, вл. 16). Здесь ведутся работы нулевого цикла, залит фундамент под дом причта. Приход только-только формируется, но уже каждую субботу на строительной площадке совершаются общие молебны.

    Вся жизнь святого праведного Алексия Мечева была связана со служением в московских храмах. Служил псаломщиком в Знаменской церкви. С 18 ноября 1884 года — диакон церкви великомученика Георгия в Лубянском проезде. С 19 марта 1893 года — священник храма св. Николая в Кленниках на Маросейке, в котором прослужил до конца жизни. Это был одна из самых маленьких церквей Москвы, в которой было очень мало прихожан. Долгое время священник служил при пустом храме, ему часто приходилось читать и петь самому. Причем богослужения подвижник совершал ежедневно, и в любой день у него можно было исповедаться и причаститься. Необыкновенная любовь святого к людям, доброта, скромность, отзывчивость, дар прозорливости и утешения стали постепенно притягивать к нему все большее число духовных чад. Со временем в храме сформировалась одна из самых известных в Москве православных общин. По воспоминаниям верующих, проповеди святого праведного Алексия Мечева были просты, искренни, трогали сердце глубиной веры, правдивостью, пониманием жизни. В течение 13 лет он преподавал Закон Божий в женской гимназии Е. В. Винклер (был известен как добрый наставник, стремившийся, чтобы его ученики стали верующими людьми, а не получали формальные знания). Способствовал возрождению древнерусской иконописи. Подвижник заботился и о самых юных жителях нашего города. Он открыл начальную церковно-приходскую школу, где воспитанники осваивали разные ремесла, а также устроил приют для сирот и детей неимущих родителей;

  • место строительства церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Кетчерская, вл. 2). Здесь уже приступили в возведению стен святыни;
  • новые строительные участки на улицах Святоозерская, вл. 1-3, и Салтыковская, вл. 39;
  • храм  Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино (ул. Суздальская, вл. 8Б). Строительство церкви завершено. «Где приход активен, где настоятель — сам творец, где управа и префектура действуют слаженно, там сразу виден результат, — подчеркнул Владимир Ресин, комментируя итоги совещания. — И здесь на Суздальской перед нами именно такой результат». 

Информация сайта www.200hramov.ru

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/iyul/soveshhanie-v-vostochnom-okruge-moskvyi.html