Епископ Бронницкий Игнатий в день Святой Троице совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троице в Голенищеве

3 июня 2012 года, в день Святой Троице епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троице в Голенищеве. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа прот. Георгий Студенов, настоятель храма прот. Сергий Правдолюбов и духовенство храма Живоначальной Троице в Голенищеве. 

По окончании Литургии Владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. 

Епископ Бронницкий Игнатий обратился к верующим с проповедью и преподал архипастырское благословение. 

Храм Живоначальной Троице в Голенищеве

Церковь Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве — православный храм, построен в 1644—1645 годах по проекту Антипы Константинова в старинном патриаршем селе Голенищеве (после постройки переименованного в Троице-Голенищево) на реке Сетуни на месте церкви Иоанна Богослова, сооружённой в XV веке. Село Голенищево, впервые упоминаемое в 1406 году, было загородной летней резиденцией святого Киприана, митрополита Московского и Киевского. В 1474 году митрополитом Геронтием была сооружена церковь Иоанна Богослова. В XVII веке уже существовала деревянная Троицкая церковь с приделом святителя Леонтия. В 1644—1645 годах Ларионом Ушаковым по проекту нижегородского зодчего Антипы Константинова на её месте возведён каменный храм. Боковые приделы сооружены несколько позже. Колокольня и трапезная построены в 1660 году. В 1860 году колокольня была перестроена и несколько сдвинута, а придел мученика Агапия продлён новой трапезной. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1438/