Епископ Бронницкий Игнатий совершил Утреню с чтением Великого канона св. Андрея Критского в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

28 марта 2012 года, в среду 5-ой седмицы Великого Поста, епископ Бронницкий Игнатий, совершил Утреню с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского — "Стояние Марии Египетской" в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. По уставу, на службе было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

Житие преподобной Марии Египетской

В одном палестинском монастыре в окрестностях Кесарии жил преподобный инок Зосима. Отданый в монастырь с самого детства, он подвизался в нем до 53 лет, когда был смущен помыслом: «Найдется ли и в самой дальней пустыне святой муж, превзошедший меня в трезвении и делании?»

Лишь только он помыслил так, ему явился Ангел Господень и сказал: «Ты, Зосима, по человеческой мере неплохо подвизался, но из людей нет праведного ни одного (Рим. 3, 10). Чтобы ты уразумел, сколько есть еще иных и высших образов спасения, выйди из этой обители, как Авраам из дома отца своего (Быт. 12, 1), и иди в монастырь, расположенный при Иордане».

Тотчас авва Зосима вышел из монастыря и вслед за Ангелом пришел Иорданский монастырь и поселился в нем.

Читать далее

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1315/