Епископ Бронницкий Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в день памяти Сорока мучеников Севастийских

22 марта 2012 года, в Седмицу 4-ю Великого Поста, день памяти Святых Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившиеся, епископ Бронницкий Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Память сорока Севастийских мучеников

Сорок Севастийских мучеников— воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в городе Севастии (в Малой Армении, на территории современной Турции) в 320 году.

Воины были родом из Каппадокии и находились в составе римского войска, стоявшего в Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом, на берегу, поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, умер. Один из стражников, следивший за мучениками, взглянул на небо и увидел над страдающими венцы: и только одного не хватало до сорока. Потрясенный, он исповедовал себя христианином перед другими стражниками и, войдя в ледяное озеро, восполнил число мучеников до сорока. Утром, военачальник, надеявшийся увидеть святых воинов замерзшими, нашел их живыми. Тогда он велел сокрушить им голени — так в муках они и приняли смерть за Христа.

Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого Поста* и совершается Литургия преждеосвященных даров.

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1310/