Епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородице в Косино

3 июля 2012 года, в день празднования иконы Божией Матери «Косинской», епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино Восточного викариатства.

По окончании Литургии был совершен крестный ход на Святое озеро с чтением акафиста Пресвятой Богородице. На берегу озера был совершен водосвятный молебен и освящены воды озера.

Его Преосвященству сослужил благочинный Рождественского благочиния протоиерей Леонид Ролдугин, настоятель храма протоиерей Дмитрий Бабьев и духовенство храма.

Храм Успения Пресвятой Богородице в Косино

Деревянный храм свт. Николая известен с XIV в. В первой половине XIX в. на средства владельца с. Косино Д. Лухманова были выстроены два каменных храма: Успения Пресвятой Богородицы (1823) и свт. Николая (1826). С сер. XIX в. богослужения совершались только в каменных храмах, а деревянный Никольский храм существовал как памятник церковной истории. Все храмы были закрыты в кон. 1939 г. В 1947 г. деревянный храм сгорел, в 1970-1980 гг. он был выстроен заново. Небольшой каменный Свято–Никольский храм был вполне достаточен для местного населения, а обширный храм Успения Пресвятой Богородицы вмещал многочисленных богомольцев в летнее время.

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1462/