В Мосвке пройдут V Ольгинские чтения

23 июля 2012 года, в рамках празднования Дня крещения Руси, в конференц-зале при храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами состоятся V Ольгинские чтения.

Организаторами выступили:

Общество во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги;

Приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами;

Москворецкое благочиние.

Чтения посвящаются дню святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Чтениях примет участие Высокопреосвященнейший архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

 Темы конференции:

  • История Церкви раннехристианского периода
    Жизнь первых христиан в государстве. Церковь и государственная власть в Византии.  Архитектура и структура христианских памятников. Политические, экономические и культурные связи  Византийской империи и древнерусского государства.
  • История и культура Древнерусского государства
    Языки и письменность. Проблемы изучения исторических источников Киевского периода. Этнический состав Древнерусского государства. Исторические сведения о монастырях. Города как культурные центры.
  • Личность и труды святой княгини Ольги
    Вопросы истории, агиографии и гимнографии. Проблемы изучения жизненного пути. Крещение св. Ольги и первые христиане на Руси. Государственная деятельность. Почитание на Русской Земле. Святая княгиня Ольга и современность.
  • Храмы св. кн. Ольги. Иконография св. кн. Ольги и святых жен.
    Вопросы истории и культуры, искусствоведения и почитания.
  • Женская святость и подвижничество. Милосердие.
    Святые жены и знаменитые женщины с именем Ольга. Образ семьи в российской и мировой истории. Зарождение идей христианского милосердия в Древней Руси. Христианское милосердие как форма миссионерской проповеди. Роль семьи в осуществлении христианского идеала.
  • Памятные даты Православия. Подготовка к празднованию 400-летия окончания смуты и начала новой российской императорской династии (Дома Романовых). 400-летие кончины святого патриарха Гермогена. 200-летие Войны 1812 года.

Начало: в 9:00.

Оргкомитет: Мелехова Галина Николаевна 8 (926) 225-89-20; Гаврилова Ольга Владимировна 8 (916) 589-24-44.

Адрес: ул.Б.Серпуховская, д. 24.