В Краснодарский край отправился грузовой автомобиль с гуманитарной помощью, собранной на приходах Северного викариатства

18 июля 2012 года в Краснодарский край отправился грузовой автомобиль с гуманитарной помощью, собранной на приходах Северного викариатства.

Перед отправкой груза благочинный Всехсвятского благочиния, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле протоиерей Сергий Никитин совершил молебен.

По словам отца Сергия, за неделю после того как был объявлен сбор средств в помощь пострадавшим, на приходах благочиния было собрано порядка 350 тыс. руб. Часть из них пошла на закупку спальных матрасов, часть — на приобретение продуктов (в основном, тушенки). Кроме того, были также закуплены предметы первой необходимости: средства личной гигиены, памперсы и т.п.

Вся собранная помощь направлена в адрес Казанского храма г. Крымска.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Крымске сильно пострадал в результате наводнения. Уровень затопления в районе церкви составил 3 метра. В настоящее время храм очищают от мусора и грязи. Настоятель священник Александр Карпец отметил, что безвозвратно утеряны все облачения и богослужебные книги, находившиеся в храме. Напрестольное Евангелие пострадало от воды, но было спасено.

С первого дня трагедии на территории храма святого Архангела Михаила развернут штаб Русской Православной Церкви для помощи пострадавшим. Пострадавшим круглосуточно оказывается необходимая помощь — выдаются продукты, одежда, на базе полевой кухни организовано горячее питание, работает пункт психологической поддержки, открыт пункт оказания медицинской помощи. Священники ежедневно проводят встречи с пострадавшими, как в местах временного проживания, так и непосредственно на улицах города Крымска.

В распределении поступившей гуманитарной помощи задействованы священнослужители и добровольцы, свыше 40 человек. Организованы специальные автомобильные группы, которые обеспечивают доставку воды, медикаментов, продуктов питания и средств личной гигиены непосредственно к домам пострадавшего населения.

За время, прошедшее со дня трагедии в Краснодарском крае, Церковь организовала доставку и распределение среди пострадавших более 700 тонн гуманитарной помощи.

Контактный телефон о. Александра Карпец: 8 (988) 668-85-56.

Телефон координатора в храме в Крымске: 8 (953) 072-12-30.

Адрес храма: Крепостная улица, д. 10.

В Москве церковный сбор помощи организован по адресу: Ленинская слобода, д. 19 строение 6 (ст. м. «Автозаводская»). Пункт приема помощи работает с 11:00 до 21:00. Телефон: 8 (901) 593-97-58. Список нужд опубликован и постоянно обновляется на сайте www.miloserdie.ru.