На месте строительства храма в честь прп. Сергия Радонежского совершена Божественная литургия

Впервые за 90 лет состоялось богослужение на Ходынском поле, где до 20-х годов прошлого века стояла Сергиевская церковь при летних военных лагерях. На месте будущего храма накануне был возведен деревянный помост, с восточной стороны которого установлен поклонный крест.

Божественную литургию совершили клирики Всехсвятского благочиния во главе с благочинным протоиереем Сергием Никитиным. Праздничное богослужение собрало несколько десятков верующих.

В то же время богослужение на Ходынском поле вызвало протесты со стороны части местных жителей. Около двадцати человек, пришедшие к месту строительства храма, выражали свое недовольство как фактом совершения богослужения, так и планируемым строительством.

Свои претензии они высказали благочинному прот. Сергию Никитину и настоятелю будущего Сергиевского храма священнику Василию Биксею: по мнению противников строительства, православная церковь в районе Ходынского поля не нужна, а верующие могут, по словам одной из протестующих, «ходить во Всехсвятский храм на Соколе».

Провокационное и порой оскорбительное поведение некоторых противников строительства храма не вызвало ответной реакции со стороны духовенства и молящихся, и богослужение благополучно завершилось прославлением преподобного Сергия — пением тропаря, кондака и величания Святому.

В проповеди, которую произнес прот. Сергий Никитин, он отметил уникальность личности Преподобного: «Мы знаем, что в истории было множество замечательных людей — деятелей культуры, науки, политиков, но порой память о них изглаживается в поколениях. Фигура же преподобного Сергия — удивительна, потому что он совершал особенный подвиг — подвиг веры. Потому вот уже спустя столетия после кончины Преподобного память о нем по-прежнему жива, и почитание его не угасает в православном народе».

Отец Сергий также призвал помнить о том, что преподобный Сергий Радонежский стал для Древней Руси духовным вождем потому, что учил людей взирать на образ Святой Троицы и через это созерцание учиться любви и единению.

Он также поблагодарил всех, кто принимает живое участие в деле восстановления храма — начиная с представителей власти (глава управы Хорошевского района Ю.М. Козлов присутствовал на богослужении) и заканчивая простыми верующими.

«Будем просить молитвенного предстательства у Преподобного, — сказал о. Сергий, — дабы благое дело возрождения храма, которое мы начинаем, благополучно совершилось во славу Божию».

Информация сайта Всехсвятского благочиния.