Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выразил крайнюю озабоченность по поводу участившихся случаев покушения на религиозных деятелей, противостоявших экстремизму.

«К сожалению, случаи нападения на религиозных деятелей, нередко с летальным исходом, в последнее время стали распространенным явлением», — отметил В.Р. Легойда, комментируя покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его заместителя, сотрудника духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова.

«Прискорбно, что целью нападающих становятся именно те, кто противостоит экстремизму и проповедует неприятие насилия, мирные и взвешенные пути решения проблем», — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела.

Он напомнил о совершенном в конце июля нападения на мечеть в селении Карамахи Буйнакского района Дагестана, в ходе которого были расстреляны имам и прихожанин.

В.Р. Легойда выразил солидарность с пострадавшими, пожелал выздоровления лично муфтию И. Файзову и подчеркнул, что «борьба с религиозным экстремизмом — проблема, остро стоящая перед всем обществом».

Патриархия.ru