Епископ Воскресенский Савва принял участие в торжественном богослужении в Марфо-Мариинской обители

18 июля 2012 года, в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва принял участие в торжественном богослужении в Марфо-Мариинской обители милосердия.

Божественную литургию в этот знаменательный для обители день возглавил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ему также сослужил епископ Сиэтлийский, викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархии Феодосий.

По окончанию Литургии был совершен крестный ход  и отслужен  молебен перед мощами прмч. вел. кн. Елисаветы.

Прмч. Великая княгиня Елисавета глубоко почитала преподобного Сергия Радонежского, который был небесным покровителем ее супруга — Великого князя Сергея Александровича. Сегодня в Новоспасском монастыре в храме преподобного Романа Сладкопевца, где располагается усыпальница бояр Романовых, была совершена панихида по Великому князю Сергею Александровичу Романову. Останки его тела были перезахоронены в обители в 1997 году. Сегодня день его тезоименитства.