Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в храме Ризоположения в Кремле

15 июля 2012 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в древнем храме Ризоположения в  Московском Кремле-домовом храме московских первосвятителей.

Высокопреосященнейшему Ювеналию сослужили: благочинный Центрального округа г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, иеромонах Николай (Литуновский), ключарь Новодевичьего монастыря священник Дмитрий Поповский, эконом Новодевичьего монастыря священник Михаил Конюхов, духовенство московской епархии. За богослужением  пел малый монашеский хор Новодевичьего монастыря.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление праздника и возглашены уставные многолетия.

Сегодня Святая Церковь прославляет память святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского-небесного покровителя Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия.

По окончании богослужения со словом приветствия к Высокопреосвященнейшему митрополиту Ювеналию обратился протоиерей Владимир Диваков, который от лица духовенства г. Москвы  сердечно и тепло поздравил владыку с днем тезоименитства. Секретарь Святейшего Патриарха пожелал Его Высокопреосвященству здоровья, долгоденствия и благодатной помощи Божией в предстоянии у Престола Божия и архипастырских трудах от лица духовенства  Москвы преподнес имениннику букет цветов.  «За  годы Вашего управления Московская епархия, являющаяся одной из самых крупных епархий, достигла своего расцвета и явилась  достойным примером для всей Церкви. Ваше самоотверженное и усердное служение стало  образцом христианского служения Церкви и людям для архипастырей, пастырей и благочестивых мирян», — подчеркнул в своем поздравлении прот. Владимир.

В своем ответном слове митрополит Ювеналий сердечно благодарил Святейшего Патриарха Кирилла за предоставленную возможность в знаменательный для него день совершить богослужение в древнем храме Кремля, за теплые слова поздравления и совместные молитвы тех, кто разделил вместе с ним радость сегодняшнего торжества и пожелал присутствующим мира, здравия, спасения и во всем благого поспешения.