Наместник Новоспасского монастыря совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе обители, а затем напутствовал людей, отправляющихся сегодня на «Мологские стояния»

6 июля 2012 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители, а затем напутствовал добрыми пожеланиями учащихся и сотрудников воскресной школы обители, отправляющихся сегодня на «Мологские стояния».

Владыке сослужила братия монастыря. По завершению Литургии было пропето величание и провозглашено многолетие.

Затем епископ Воскресенский Савва обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка поздравил всех прихожан с праздником и призвал их к особой молитвенной благодарности в этот день за всегдашнее заступничество и покровительство Божией Матери граду Москве и всей святой Руси.

После этого наместник Новоспасского монастыря напутствовал добрыми пожеланиями учащихся и сотрудников воскресной школы обители, которые отправляются сегодня по его благословению в Ярославскую область, чтобы принять участие в «Мологских стояниях».

Стояния совершаются на протяжении десяти лет на берегу Рыбинского моря  в память о всех затопленных и поруганных святынях в Ярославской епархии. Они возникли как продолжение Леушинских стояний в Вологодской епархии и духовно составляют с ними одно целое, поскольку трагедию Рыбинского водохранилища не разделить на уезды и области.

Стояния возглавит протоиерей Анатолий Денисов. После всенощной в небольшом храме, стоящем на берегу Рыбинского моря, по традиции прочитают акафисты Иисусу Сладчайшему, Божией Матери, Иоанну Предтече и Святителю Николаю.

В этом год  на стояние ожидают паломников из Москвы, Рыбинска, Ярославля, окрестных сел и деревень.

Седьмой год подряд учащиеся и сотрудники воскресной школы Новоспасского монастыря принимают участие в стоянии. В этот раз в Ярославскую область отправится около тридцати человек.