В Марфо-Мариинской обители продолжается цикл летних еженедельных благотворительных концертов классической музыки

В Марфо-Мариинской обители милосердия продолжается цикл летних еженедельных благотворительных концертов классической музыки в пользу страдающих редким заболеванием – болезнью двигательного нейрона (БАС).

Среди выступающих — заслуженные деятели искусств, лауреаты международных конкурсов. Исполняются шедевры известных композиторов. Если позволяет погода — выступления известных оперных исполнителей и музыкантов проходят в летней беседке в саду обители.

Эти изящные вечера – еще и способ сделать доброе дело, опустив в прозрачный ящик любую сумму на усмотрение. Все собранные деньги идут на помощь больным БАС — подопечным одного из проектов Православной службы помощи «Милосердие». Люди, страдающие БАС (болезнью двигательного нейрона), постоянно испытывают недостаток кислорода, они не могут самостоятельно дышать, их могут спасти только дорогостоящие аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), в приобретении которых теперь может поучаствовать каждый.

«Любопытно слушать классическую музыку – в монастыре. Наверное, в этом проявляется особенное, ни на что не похожее наследие преподобномученицы Елизаветы Феодоровны: она хотела не бежать от мира, но идти туда с вестью о Христовой любви. Оставив высший свет ради «мира бедных и страдающих», она взяла из своей прежней жизни лучшее – культуру, воспитание, нежную утонченность души – и принесла все это к подножию Креста», — делится своими впечатлениями один из слушателей концерта. «Хорошо нам здесь – если не быть, то, по крайней мере, бывать», — говорит другой гость.

Ближайший концерт классической музыки в помощь больным БАС состоится в саду Марфо-Мариинской обители 12 июля в 18:00.

Адрес: Большая Ордынка, дом 34.

Информация сайта www.miloserdie.ru