В Православного Свято-Тихоновском государственном университете вручили дипломы выпускникам нескольких факультетов

28 июня 2012 года в храме святителя Николая в Кузнецкой слободе, главном храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета,  состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Свято-Тихоновского государственного университета.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. Его Высокопреосвященству сослужили: ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и выпускники университета в священном сане.

За богослужением несколько студентов богословского факультета было пострижено во чтецов.

По окончании богослужения протоиерей Владимир выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за ниспосланное благословение и поблагодарил владыку Евгения за согласие возглавить торжество по случаю вручения дипломов выпускникам. Обращаясь к собравшимся, отец Владимир сказал, что «каждый год день вручения дипломов является для университета праздником. Праздником, потому что в течение всего времени обучения мы стремились просветлить в наших студентах образ Божий, образ христианина, будущего пастыря и иного служителя Церкви. Диплом является тем кредитом, который выпускники должны будут возвращать. Они принесут плоды, по которым будут судить о нашем университете. Они призваны явить миру образ Господа Иисуса Христа в своей любви, своей вере, своем служении, своей жизни. И не столь важно, какое это будет служение: пастырь или мирянин, учитель или администратор. Важно то, чтобы выпускники помнили о своей основной задаче – служить Богу и Истине, вести людей ко Христу».

В свою очередь владыка Евгений поздравил студентов с окончанием обучения в университете. В своей поздравительной речи он отметил, что «выпуск в любом учебном заведении – это всегда праздник, подтверждением которого являются выпускники и их последующая деятельность».

По словам архиепископа Евгения, «сейчас в Церкви стоит задача возрождения различных видов церковного служения. Помимо Учебного Комитета, уже созданы синодальные отделы, которые отвечают за отдельные направления деятельности. Особенно остро стоит вопрос подготовки специалистов, без решения которого это возрождение невозможно. Именно благодаря Свято-Тихоновскому Университету имеется уникальная возможность готовить специалистов в разных сферах деятельности». Обращаясь к выпускникам, владыка сказал: «У вас сегодня последний день в стенах университета в качестве студентов. Далее вы выходите в самостоятельную жизнь, и те знания и опыт, которые вы получили во время обучения, должны использовать в своей деятельности и служении, даже если останетесь мирянами. Дай Бог, чтобы вы помнили о том даре и таланте, которые даровал вам Господь, и приумножили их. Народ жаждет знания о Боге, но получит ли он эти знания – зависит от вас».

Также архиепископ Евгений отдельно поздравил преподавательскую корпорацию университета, отметив важность и необходимость для Церкви той работы, которую выполняют преподаватели, священники и миряне.

Затем состоялось вручение дипломов. Сегодня дипломы получили 193 студента богословского, исторического, педагогического факультетов и факультета церковного пения. Из этого числа 27 человек получили диплом магистра, 18 — окончили университет с отличием. Студентам остальных факультетов еще предстоит защита дипломных работ. В целом, в этом учебном году порядка 300 человек получат дипломы различной квалификации.

Пресс-служба ПСТГУ