Издательство Московской Патриархии выпускает в свет православные календари на 2013 год

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Отрывные Патриаршие православные календари на 2013 год:

1. «Сокровищница Православного богослужения»

Данный календарь призван на помощь православному христианину, чтобы ближе познакомиться с сокровищами православного богослужением, понять значение и глубину уже знакомых частей службы и богослужебных текстов. В разделе «Гимнография» приводится объяснение таких слов, как тропарь, стихира, канон, седален и др., а также разбираются наиболее важные песнопения годичного круга. Отдельные разделы посвящены истории и практике церковного пения и чтения, видам богослужения, истории праздников и назначению богослужебных книг. Раздел «Литературная страничка» откроет читателю, как глубоко переживали службу в храме наши прадеды.

2. «Святые XX века»

В календаре собраны краткие жития святых, а также стихотворения и воспоминания, посвященные разным святым, как всеми почитаемым, так и не широко известным. В отдельных рубриках представлены назидательные отрывки из поучений и творений святых отцов, проповедей новомучеников XX столетия. На каждый двунадесятый праздник приводятся тропарь и кондак, посвященные празднуемому событию.

3. «Любовь никогда не перестает»

Это календарь для семейного чтения, он объединяет в себе множество рубрик, посвященных церковной жизни, примерам из житий святых, молитве, духовному подвигу, чтению Евангелия, русской истории, православной трапезе, духовной поэзии и классической прозе. В рубрике «В ней что-то чудное горит…» собраны истории о почитаемых иконах Божией Матери. Разделы «Живоносный источник» и «Духовный собеседник» содержат избранные поучения из святых отцов и подвижников благочестия. Весь разнообразный материал календаря призван отразить его главную мысль о вечной добродетели любви, насущно необходимой как в семье, так и в жизни всего народа.

Уже около 10-ти лет выпускаются Патриаршие отрывные календари, рассчитанные на широкую аудиторию, с текстами, написанными простым и понятным языком, доступные по цене. При этом необходимо отметить, что календарная сетка Патриарших отрывных календарей учитывает благословения Святейшего Патриарха о необходимых переносах празднований в конкретном богослужебном году.