Он предлагает нам различные испытания, Он проводит нас через различные жизненные обстоятельства, когда каждый должен определить свое отношение к Богу и к этим обстоятельствам. Мы называем судом Божиим то, что произойдет с нами по окончании земного поприща. Но в каком-то смысле каждый шаг нашей жизни является таким судом, потому что мы либо действуем по воле Божией, по Божиему закону, либо нарушаем его. В течение этих 36 лет жизни я всегда чувствовал руку Божию, и когда малорелигиозные, а иногда совсем нерелигиозные люди спрашивают меня о вере, я всегда отвечаю, что для меня главным доказательством бытия Божия является моя собственная жизнь, потому что я видел и чувствовал Его присутствие в своей жизни и чувствую до сего дня. А если Бог с нами, то какие бы скорбные или радостные обстоятельства нас ни посещали, мы призваны сохранять трезвение ума, сильную веру и крепкую надежду на Господа.

Я благодарю вас всех за ту молитву, которую вы сегодня обратили к престолу Всевышнего обо мне грешном; за ту духовную поддержку, которую вы оказываете мне в осуществлении Патриаршего служения. Я благодарю вас всех и в вашем лице всю Церковь за то, что мы вместе плывем в одном Богом созданном корабле, образуя некую единую команду, которая должна быть особенно сплоченной, дружной, единомысленной в то время, когда корабль попадает в шторм.

Сегодня волны житейского моря бьют сильно, иногда с огромной опасностью для человеческой жизни. А потому в наше время, как, может быть, никогда, все те, кто пребывает в корабле Церкви, должны быть единомысленны. Хотя суета мира сего, хотя обольщения века сего, воздействуя на сознание и сердце верующих людей, стремятся их разделить, в том числе по политическим предпочтениям, по отношению к истории, к различного рода философским и историософским системам, мы должны, сознавая себя единой Божией командой на корабле Церкви, противостоять этим разделениям. И пока в Церкви будет сохраняться понимание единства как величайшей, непреходящей ценности, пока каждый верующий человек будет сохранять убеждение в том, что единство Церкви — это та ценность, без которой невозможно войти в Царствие Небесное, до тех пор мы будем сохранять братское единомыслие и способность действовать сообща, молиться вместе, причащаться от Святой Чаши.

Служение Патриарха есть в первую очередь служение церковному единству. И я хотел бы поблагодарить братьев-архипастырей, которые поддерживают в этом служении мои немощные руки; духовенство, особенно духовенство города Москвы, к которому я как епископ Москвы имею самое непосредственное отношение; монашествующих, игумений и игуменов монастырей и, наконец, весь наш народ православный, преданный Господу. И молитва моя сегодня была о всех нас, чтобы Господь излил милость Свою на Церковь нашу, чтобы не отступил от нас, чтобы помог нам осуществлять Его святую и благую волю, сохраняяединство духа в союзе мира (Ефес. 4:3).

Еще раз благодарю Вас, владыка, и всех тех, кто со мной сегодня молился, и прошу не оставлять меня и далее в своих святых молитвах. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Настоятель и клир храма св.вмч. Георгия Победоносца на Поклонной Горе, поздравляют Его Святейшество с очередной годовщиной хиротонии и желают Его Святейшеству здравия и благих трудов во славу святой Церкви Христовой !