Адрес: 119602, г. Москва, Мичуринский пр-кт, д.74

На попечении священников храма свт. Димитрия, митрополита Ростовского в Очакове находится домовый храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона в Детской психо-неврологической больнице №18. Богослужения проходят регулярно по пятницам (в 18-00 –Вечерня. Утреня с акафистом Пресвятой Богородице «Целительница» или св. вмч. и целителю Пантелеимону, Исповедь) и субботам (в 7-00 – Часы. Литургия). По необходимости совершаются церковные Таинства: Исповеди, Причастия, а также Крещения младенцев и взрослых.

Храм был открыт в 2002 году по инициативе родительского комитета. Администрация больницы не сразу поддержала инициативу «снизу» устроить при больнице домовую церковь, но по милости Божией дирекция прислушалась к просьбам верующих пациентов и предоставила помещение. В выделенной палате сделали небольшой ремонт, соорудили иконостас, купили утварь, облачения и все необходимое. В церкви освященный Святейшим Патриархом Алексием II постоянный антиминс.

С сентября 2010 года в связи со сменой руководства больницы добровольцев стали допускать в отделения для общения с детьми. В настоящее время администрация тесно взаимодействует с приходом святителя Димитрия Ростовского в Очакове по всем возникающим вопросам служения в храме св. вмч. Пантелеимона.

 

Информация

При храме существует церковная лавка, библиотека.

 

По всем возникающим вопросам обращаться
в храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Очакове