Сайт: http://fedosino.ru
Email: hram@fedosino.ru
Адрес: 119634, Москва, ул. Лукинская, дом 11, кор. 1. (Ново-Переделкино)
Тел: +7(495) 732-51-77
Расписание богослужений: http://fedosino.ru/2011.html

Проезд:

от платформы «Переделкино» автобусом 809 до остановки «храм Благовещения».
от метро «Проспект Вернадского» автобусом 830 до остановки «храм Благовещения».
от метро «Беляево» и «Юго-Западная» маршрутным такси 330 — выходить на ул. Скульптора Мухиной у магазина «Перекресток».
от метро «Теплый стан» автобусом 767 — выходить на ул. Скульптора Мухиной у магазина «Перекресток».
от станции «Солнечная» автобусом 814 до остановки «храм Благовещения».

Социальная деятельность

На протяжении ряда лет проводят своё социальное служение добровольцы из числа прихожан Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино. Социальная служба во главе с клириками Храма осуществляет духовное окормление воспитанников и работников детского дома №2, социально-реабилитационного центра для не совершеннолетних «Солнцево», школы-интерната для детей с ограниченными возможностями №44, городской больницы №17. Священнослужители и работники социальной службы навещают воспитанников детского дома №2, рассказывают детям о церковных праздниках, проводят с ними беседы.

На Великие праздники ставятся театрализованные представления, дети получают подарки. Каждою субботу воспитанники детского дома посещают богослужение в храме, исповедуются и причащаются. Детскому дому оказывается материальная помощь.

Каждый четверг добровольцы социальной службы приходят в гости к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнцево». Они знакомят детей с азами Православия, с Житиями Святых, с Великими праздниками, дарят ребятам радость общения, внимание к их непростой судьбе, свою доброту и заботу.

Добровольцы всегда приходят с угощением и подарками. Патронажная служба Храма регулярно посещает пациентов городской больницы №17, поздравляют больных с церковными праздниками, приносят Святую воду, дарят подарки. Священнослужители Храма и добровольцы социальной службы, частые гости в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями №44. Для добровольцев организовываются паломнические поездки по святым местам. Добровольцами и прихожанами храма было собранно и пожертвовано 28 500 рублей на открытие детского хосписа.

  • Городская больница № 17 ул. Волынская, д. 7.
    Ответственный за связь с медицинским учреждением: Соловьева Нина Владимировна.
    Тел.: +7 (910)495-78-10
    e-mail: Nina-vlad-s@rambler.ru

Информация о храме

Расположенное на территории древнего Сетунского стана Московского уезда Федосьино с XVI столетия принадлежало московскому Вознесенскому девичьему монастырю, что в Кремле у Фроловских ворот. В этой замечательной обители, основанной в 1415 году супругой святого князя Димитрия Донского княгиней Евдокией Димитриевной (инокиней Евфросиньей), погребенной под спудом в соборном храме Вознесения Господня, покоились многие известные русские княгини, царицы и царевны. В селе Федосьине на речке Алешенке издавна существовал храм во имя Преображения Господня.

В начале XVII века здесь упоминалась деревянная клетская церковь во имя Спаса Преображения, настоятелем которой состоял священник Григорий Карпов ( 1627-1629 гг.). В клире также состояли дьячок и пономарь. Храм поддерживался средствами Вознесенского монастыря, который имел здесь свой хозяйственный двор с монастырскими служками. К селу принадлежали 9 пустошей, некоторые из них до польско-литовского разорения были жилыми деревнями, так же принадлежавшими Вознесенскому монастырю. В книге Патриаршего Казенного Приказа за 1628 г. упоминалась в числе «новоприбылых» в 1627 году «церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы в вотчине Вознесенского девичья монастыря в селе Федосьине».

В 1646 году в приходе Благовещенской церкви упоминались и ныне существующая деревня Пыхтина, а также несуществующаяПырвицына. По переписной книге 1678 года в селе Федосьине с деревнями находились 17 дворов крестьянских и 3 двора бобыльских. Церковная «поповка» в это время состояла из дворов священника, дьячка, пономаря и просвирницы. Настоятелем Благовещенской церкви в дозорной книге 1680 года называли имя о. Иакова Осипова, в 1696 г. — о. Моисея Яковлева. На содержание священника от Вознесенского монастыря давалось годовая руга в 2 рубля. В 1702 году Благовещенская церковь была деревянной, одноглавой, крытой тесом, с трапезой и отдельно стоящей колокольней. Ризница храма не отличалась богатством: оловянные богослужебные сосуды, деревянные венцы для брачующихся, медные кадила.

Духовенство храма

Настоятель — архимандрит Владимир (Зорин)

Штатный клирик — протоиерей Вячеслав Распономарев

Штатный клирик — иерей Феодор Лукьянов

Штатный клирик — иерей Алексий Забелин

Штатный клирик — диакон Игорь Алексеев

Прикомандированный клирик — диакон Александр Гордюшин