Семейный клуб «Вратарница» организован при храме Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском в 2015 году с целью формирования детско-родительского сообщества заинтересованного в изучении, сохранении и трансляции семейных традиций и ценностей русского православного народа. Целевая аудитория- прихожане храма Иверского подворья, а также все заинтересованные лица считающие себя православными христианами.

В рамках работы семейного клуба реализуются следующие программы:

1) «Мама и малыш» для детей с года до 2х лет, «Горошинки» для детей  с 2-х до 3х,4-х лет с родителями. Авторы программ и ведущие- логопеды дефектологи с высшим и специальным образованием, прихожане храма Задачи программы- помочь ответить родителям на вопросы: во что играть с малышом в годик, нужно ли  ребенку ползать  после года, зачем напевать песенку, когда ребенок моет руки в три года и почему малыш начинает раскачиваться на стуле в пять  лет?

С учетом возраста и интересов детей, каждая группа это:  

а) Самостоятельная работа детей с развивающими пособиями и    материалами по: формированию и развитию речи, развитию крупной и мелкой моторики, познанию окружающего мира и свойств предметов, материалов, развитию навыков самостоятельности, аккуратности, самоконтроля, внимательности.

б) Творческие  занятия (музыкальные и «изо») способствуют   обогащению эстетического, сенсорного, чувственного опыта детей; развитие чувства прекрасного; развитие способности наблюдать, всматриваться, вслушиваться в объекты природы и окружающего мира.

в) Групповые занятия: ролевое взаимодействие и коммуникация; развитие эмоций, речевого общения, мыслительной и творческой активности.

Основу программ составляют русские народные сказки, потешки, игры, знакомство в музыкальными народными инструментами. Занятия проводят логопеды — дефектологи по авторским программам в сопровождении нейропсихолога.

2) Комплексная программа для детей от 5 до 7 лет с родителями «Истоки» основанная на материалах авторской программы А.В. Камкина. Программа дополнена следующими направлениями: музыкальная культура (знакомство с русскими народными инструментами и распевами), русский народный танец, подвижные игры и «Глиняная сказка».

Ведущие программы — сертифицированные педагоги с высшим и специальным образованием.

Занятия проходят по субботам с 11.00 до 15.00

Мероприятия семейного клуба «Вратарница» связанны с годовым кругом православных праздников и традициями самого клуба:

— Престольные праздники , дни именинника.

— Фестивали духовной музыки

— Историко-бытовые тематические балы

— Семейный отдых в каникулярное время

— Паломнические поездки всей семьей и трудничество в монастырях

— Участие в реконструкциях исторических событий 1812года

— Проведение благотворительных мастер классов в Научно-практическом центре детской психоневрологии.

http://iverskoye-podvorie.ru/publ/#page=5

https://vk.com/iverskoyepodvorie

https://www.facebook.com/groups/vratarnitsa/

http://iverskoye-podvorie.ru/

контактный телефон: 
директора ВШ и руководителя семейного клуба «Вратарница» 
8 903 2802981 Петрук Евгения Вячеславовна