Секция на конференции 30 ноября 2018 г.

30 ноября 2018 г. в преддверии XXVII Международных рождественских чтений в рамках VI Образовательных чтений Западного викариатства г. Москвы «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась VI Научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной школе: традиции и инновации» на базе ГБОУ №1248.

В программе конференции работала секция «Моя семья».

В секции приняли участие с докладами:

Модератор секции, священник Андрей Шишкин, директор воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства в Западном викариатстве г. Москвы выступил с сообщением — «Организация работы с семьями на приходах Западного викариатства города Москвы».

Иерей Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни, клирик храма Всех святых на Филевской пойме — «Молодая семья и нравственные вызовы в области биоэтики: просвещение в области биоэтики».

Майер Галина Ивановна, семейный психолог, храм Иверской иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте — «Проблемные взаимоотношения в современной семье и пути их решения».

Медведева Евгения Геннадьевна, психолог Православного центра развития и поддержки семьи «Отрада и утешение» при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском — «Практический опыт работы с семьями».

На секции развернулась оживленная дискуссия о необходимости продвижения идеалов христианской семьи среди детей школьного возраста. Обсуждались возможности взаимодействия с СОШ, программы и возраст детей, которым предлагалось рассказывать об христианских семейных идеалах. Вносились предложения о том, кто мог бы проводить такие беседы. Участники секции сошлись во мнении, что тема христианской семьи может быть включена в рамки ОПК и ОДНКНР. В школах уже есть подготовленные педагоги ОПК. Находить новых преподавателей, которые будут проводить такие беседы и вводить их в школы представляется не целесообразным и трудно достижимым. Сегодня формируется программа ОДНКНР – есть возможность внести дополнения. Для реализации этой инициативы необходимо обратиться в ОРОиК и Городской методический центр департамента образования г. Москвы.