Престольный праздник временного деревянного храма отметили в Фили-Давыдкове

30 июня 2019 года в приходе Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове состоялось архиерейское богослужение. Всенощное бдение под престольный праздник храма Боголюбской иконы Божией Матери совершил управляющий Западным викариатством епископ Павло-Посадский Фома.
Боголюбский храм – это временная деревянная церковь, где собирается на богослужения община строящегося Смоленского храма, закладной камень которого был освящен 15 июня сего года.
Преосвященному владыке сослужили благочинный Георгиевского округа настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе протоиерей Серафим Недосекин, куратор строительства храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Головин), а также клирики храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове.
Несмотря на непогоду молитвенно поклониться Богородице собралось множество верующих.
После богослужения настоятель храма протоиерей Леонид Олейников сердечно поблагодарил епископа Фому за молитву и отеческое попечение. В свою очередь, владыка произнёс проникновенную проповедь о Пречистой Деве Марии.

«Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему» — ни тени сомнения не было у Нее в воле Божией.
От всех от нас, от всего рода человеческого дала Она согласие на то, чтобы пришел в мир Спаситель и спас нас от греха. Но почему мы продолжаем грешить? Во время крещения Господь дает нам зачатки чистоты, которые мы должны прорастить с Его помощью и Его благодатью», — отметил в проповеди епископ Фома — Матерь Божия является тем просителем, по молитвам которой Спаситель милует нас. Более смиренного человека, чем Матерь Божия, не было и не будет – Она является богоизбранным сосудом, который смог вместить в себя человеческое естество и самого Господа».

«Сами мы не можем победить свою немощь, поэтому мы взываем «Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных», потому что только с помощью Божией и предстательством Матери Божией мы можем спастись» — заключил Преосвященный владыка.

На следующий день, 1 июля, в храме состоялась праздничная Божественная литургия и крестный ход.