Паломничество к Животворящему Кресту Господню, в монастыри Переславля — Залесского

14 сентября 2019 года прихожане храмов Георгиевского округа Западного викариатства совершили паломничество к Животворящему Кресту Господню, в монастыри Переславля — Залесского, организованное Паломническим центром «Георгиевский».

Уникальным событием в истории Русского Православия стало явление в глуши ростовских болот Креста, названного по своему первообразу — Животворящим, и вместе с ним —  святого Николая, покровителя этих мест. Событие это запечатлено в исторических источниках, сохранивших и дату явления святыни — 29/11 июня 1423 года. Именно в этот день близ села Погост — Крест на Никольском погосте сошел над Сахотским болотом нерукотворный Животворящий Крест Господень.

На краю Ярославской области в селе Годеново возвышается на пригорке красивый каменный храм во имя святителя Иоанна Златоуста, подворье Никольского женского монастыря в Переславле — Залесском. В нем хранятся великие православные святыни — Животворящий Крест Господень, явившейся с неба, и чудотворная икона Николая Угодника.

Затем паломники отправились  в монастырь Животворящего Креста Господня на святое место сошествия Креста, прося помощи и утешения.

Предание сохранило множество свидетельств о чудесах от Животворящего Креста Господня, и в наши дни список чудес умножается. 

В Переславле — Залесском  прихожане поклонились святыням Никольского женского монастыря, Никитского мужского монастыря, Феодоровского женского монастыря, храма Святой Живоначальной Троицы.