ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ РИСУНКА «ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ РИСУНКА И ЭССЕ «ГОСПОДЬ ПАСЕТ МЯ, И НИЧТОЖЕ МЯ ЛИШИТ»

Выставка организована по благословению настоятеля Храма отца Александра (Зарубина). Кураторами выставки являются протоиерей Игорь (Киреев) и руководитель «Первого Международного конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященного новомученикам, исповедникам и подвижникам благочестия Церкви Русской»  президент Межрегиональной общественной организации «Гражданско-нравственное становление и развитие «ГРАНИ» Елена Николаевна Семыкина.

Изначально конкурс-фестиваль возник в Институте семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федеральной научной опытно-экспериментальной площадки «Жизнедеятельность образовательного учреждения для гражданско-нравственного и эстетического становления личности школьников в рамках единого образовательного комплекса (кластера)». Затем продолжился в рамках проекта «Модель развития общественных и государственных управленческих приоритетов воспитания», научное руководство в институте этими проектами осуществляла Е.Н. Семыкина. А, первыми участниками конкурса-фестиваля в процессе апробации стали ученики Канской школы ГУФСИН и кадеты Канского кадетского корпуса. Об этом мы рассказывали на портале Православие.ru в 2013 году (http://www.pravoslavie.ru/60651.html)

Названием конкурса-фестиваля «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» взяты начальные слова 22 Псалма.

До ноября 2013 года конкурс-фестиваль проходил в режиме апробации. Поле апробации он стал общедоступным. Он собирает к сотрудничеству не только православных людей, но и всех, кто не равнодушен к истории России, к познанию истории страны через историю людей в ней живших и живущих, через события, связанные с новомучениками, исповедниками и подвижниками благочестия Церкви Русской.

Автором и руководителем этого конкурса-фестиваля является Елена Николаевна Семыкина.

Девизом конкурса-фестиваля рисунка и эссе стали слова патриарха Тихона, сказанные им в конце земной жизни как напутствие нам: «Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром».

С каждым годом интерес подростков к людям, пострадавшим за веру, растет. Расширяется число участников и география конкурса-фестиваля.

Уже несколько лет проходят «передвижные выставки»кнкурса-фестиваля в Москве и в регионах России. В декабре 2015 года такая выставка прошла в Совете Федераций.

В этом году выставка рисунков в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Филях продлится до конца сентября, ее можно будет посетить, заказав экскурсию или самостоятельно в любой день.

На торжественном открытии выставки отец Игорь (Киреев) рассказал о Храме, о работе прихода и перспективах взаимодействия с конкурсом-фестивалем.

Руководитель конкурса Е.Н. Семыкина, открывая выставку рисунков, приоткрыла для гостей историю конкурса-фестиваля, его основные идеи, рассказала о тех светлых и радостных событиях, которые происходят с участниками конкурса, их родителями и учителями благодаря общению с историей новомучеников и исповедников.

Впервые передвижная художественная выставка проходит непосредственно в храме. Но это не только храм, но и музей, в котором проводились разнообразные церковные выставки. И вот теперь появилась возможность провести и выставку детских рисунков, посвященную новомученикам.

«Эта выставка имеет церковное значение», — сказал в своей проповеди после Торжественного молебна отец Игорь.

В открытии выставки участвовали:  специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Елена Григорьевна Балашова в своих научных изысканиях занимается историей новомучеников. Уставщик Сретенского ставропигиального монастыря отец Афанасий (Дерюгин), который в своем священническом служении много времени уделяет увековечению памяти новомучеников. Член Жюри конкурса-фестиваля Светлана Николаевна Ивлева, старший преподаватель кафедры академического рисунка факультета живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Гости и посетители выставки были тронуты искренностью и глубиной детских работ, широтой тематики рисунков, уровнем мастерства детей и подростков – участников конкурса.

Было отмечено большое воспитательное и образовательное значение конкурса-фестиваля и его выставок для воспитания не только детей, но и взрослых.

Гости Торжественного открытия высоко оценили организацию выставки детских рисунков, посвященную новомученикам Церкви Русской.

Приятным дополнением в программе была проведенная для участников этого события экскурсия по Храму, знакомство с его историей.

 

изображения не найдены