Ответственный за духовное окормление казачества в Западном викариатстве встретился с представителями казачьих обществ.

30 мая 2019г.,  в храме иконы Божией Матери Неопалимая Купина Патриаршем подворье в Очаково-Матвеевском состоялась встреча новоназначенного духовника казачьих обществ в Западном викариатстве прот. Александра Катунина с атаманами и казаками.

Это первая подобная встреча духовника с представителями казачьих обществ, проведенная  по благословению председателя Синодального комитета по казачеству  митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Перед собранием, в храме было отслужено «Молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела». После молебна прот. Александр, обращаясь к собравшимся с пастырским словом, в частности сказал: «Спасибо всем, кто сегодня приехал для того, чтобы помолиться и проработать примерный план совместной работы  на будущее, на благо Церкви, государства и казачества. Надеюсь на ваше плодотворное сотрудничество в духе православных традиций!»

После богослужения под руководством духовника состоялось рабочее совещание. На нем присутствовали: заместитель ответственного за духовное окормление казачества в Западном викариатстве иерей Олег Кришталь, помощник духовника Донцов С.Е., атаман ХКО «Сетунь» Забелин С.М., атаман ХКО «Фили-Давыдково» Бутенко А. Г., преподаватель военно-патриотического клуба «Стратег» Фадеев Н.Н.,  директор Воскресной школы «Неопалимая Купина» Широкова-Патракова Е.А., главный редактор журнала «Казаки» Балаклеев С.А. и др. казаки Западного административного округа г. Москвы.

Ключевой темой было обсуждение современных проблем   духовного окормления и воцерковления   казачества в г. Москве. На встрече ознакомились с методическими рекомендациями и наработками, созданными Синодальным комитетом. Обсудили основные пункты документа «Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества». Пообщались по теме направления  взаимодействий  канонических  подразделений  Русской Православной  Церкви с  казачьими  организациями  всех  организационно-правовых форм  и  по  теме выработки единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества.

Обсудили задачи, права и обязанности казачьего духовника на основе документа «Положение о войсковом казачьем священнике». В задачи духовника входит широкий круг обязанностей: участие в казачьих кругах, духовное окормление казаков, воспитание казачьей молодежи в традициях православия, катехизация, привлечение к литургической и приходской жизни и многое другое.

В завершении встречи были проработаны основные планы сотрудничества и запланирован ряд совместных мероприятий с участием казачьих духовников, атаманов и казаков.