Клирик храма Знамения священник Александр Досталь принял участие в мемориальной акции на Мазиловском пруду

7 мая, накануне Дня Победы, в районе Фили-Давыдково состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открылась мемориальная акция на территории Московского морского кадетского корпуса «Навигацкая школа». С приветственными словами к собравшимся обратились Глава управы района Фили-Давыдково Галянин Сергей Александрович, представители аппарата Совета депутатов, районного Совета ветеранов и другие. С небольшим концертом выступили воспитанники и преподаватели Навигацкой школы — спели песни и прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

Затем состоялось шествие «Бессмертного полка» — учащиеся школ района и их родители с фотографиями своих родных — героев Великой Отечественной войны, вслед за военным оркестром и кадетами прошли колонной по Кастанаевской улице от Навигацкой школы до памятника на Мазиловском пруду.

Возле памятника воинам, «Павшим в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг) защитникам нашей Родины, кунцевчанам, офицерам и солдатам маршевых рот от благодарных потомков» собравшиеся почтили память героев Войны минутой молчания.

Затем клирик храма Знамения в Кунцеве иерей Александр Досталь произнес проповедь о героизме воинов Великой Отечественной войны, поблагодарил ветеранов за их подвиг и тепло поздравил всех с наступающим Днем Победы. Отец Александр возгласил «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим» и пропел тропарь праздника Пасхи «Христос воскресе из мертвых».

В завершение мероприятия состоялось возложение венков и цветов к мемориальной доске.