История села Никольского и бывшего в нем Никольского храма. 14-19 века

Историческая справка о местности, расположенной между Мичуринским проспектом, улицами Лобачевского и Коштоянца и прудами Олимпийской деревни-80 Материал составлен на основе выдержек из исторических описаний XIX – XX веков (подготовил Олег Илышев) и данных архивных материалов (подготовил Роман Степанов).  Нам показалось не лишним дополнить непосредственную хронологию истории села Никольского, располагавшегося на месте нынешнего парка Олимпийской деревни, и Никольского храма некоторыми общими сведениями исторического характера для более глубокого понимания читателем особенностей духовного, экономического и культурного развития минувшей эпохи.  Во избежание отвлечения от основной канвы материала, данная информация доступна под катом (скрытый текст).  Первое упоминание Документальные источники свидетельствуют, что на территории нашего района, современного Западного административного округа Москвы, когда-то было расположено село Никольское, с восточной стороны оно примыкало к нынешней улице Коштоянца, а с южной – к улице Лобачевского. Первое упоминание о находящемся на этом месте поселении находим в историческом описании известного историка, археографа и одного из основателей Государственного исторического музея Ивана Егоровича Забелина «Кунцево и древний Сетуньский стан» 1873 г. В нем написано: «Кафедра Всероссийских митрополитов была перенесена в Москву еще св. Петром (в 1325 г)… Преемник Петра, митрополит Феогност (митрополит Киевским и всея Руси с 1328 по 1353 гг) устроил здесь новое село. Вверх по речке Раменке жил тогда митрополичий коровник, прозванием Селята; на том месте святитель поставил церковь во имя св. Николы чуд. И стало называться место Селятино, к которому приписаны были и окрестные деревни. Это теперешнее село Никольское, в верховьи Раменки».   Упоминание конкретных исторических событий позволяет предположить, что данная церковь появилась здесь в середине XIV века, а само поселение – еще раньше.  Показать / Скрыть текст Дере́вня  — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами. Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви. Село  до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь— село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень.  Сельцо́  — в России с XVI века: село без церкви, но хотя бы с одним двором землевладельца, хозяйственными постройками или часовней. Также до 1917 года — небольшое сельское поселение, обычно помещичий дом и несколько крестьянских изб, в которых проживала обслуга помещика. Посёлок, хутор  — небольшое селение, преимущественно недавно возникшее, выселки, выделившиеся из основного села или города, новостройка.  Пу́стошь  — запустевшая (пустопорожняя), заброшенная, никем не владеемая земля, на которой когда-то было поселение, но откуда люди ушли из-за войн, голода, смерти последних владельцев, исчезновения источников воды. Близко по смыслу к термину «урочище». Сходное по звучанию и значению слово «пу́стынь» — означает удалённую монашескую обитель, что ещё раз подчёркивает удалённость пустошей от обжитых  территорий. В историческом описании «Кунцево и древний Сетуньский стан» читаем далее: «…Патриаршее хозяйство в Голенищеве при патриархе Филарете (пер. пол. 17 века – 1627 г. и т.д.) еще только восстанавливалось после опустошений и разорений Смутного времени. Оттого при селе (Троице-Голенищеве – прим. авт.) в эту пору числилась только одна деревня Гладышева. Во второй половине XVII ст. к Гладышеву прибавились новые деревни, расселенные на старых пустошах, Матвеевская и Никольская, что было прежде Селятино, на речке Селятинке, как стала называться в этой деревне речка Раменка. После моровой язвы 1655 г., опустошившей, вероятно, не одну местность, в деревню Никольскую были призваны из Воли (вновь присоединенных к стране городов — прим. авт.) и поселены в качестве деловых или вольнонаемных людей белорусцы из разных польских городов».  В этих строках не содержится указание на существование «на старых пустошах» церкви или храма. Однако «пустошь», скорее всего, была названа Никольское именно по стоящей здесь ранее Никольской церкви, которая ко второй половине XVII века была, скорее всего, разрушена или заброшена.  Показать / Скрыть текст Выдержка из труда канд. исторических наук, ст. научного сотрудника Института истории и археологии Уральского отдедения РАН Нефедова С. А. «Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние»: «Переселение белорусов из белорусских княжеств в Москву в середине века трудно отследить. Переселялись они сюда по политическим, экономическим и религиозным причинам. Немало жителей этнических белорусских земель, входивших в Великое княжество Литовское, а во второй половине XVI в. в Речь Посполитую, попадало в Московское государство во время войн. Массовый вызов белорусов в Московское государство и непосредственно в Москву в качестве пленных начался в период русско-польской войны 1654–1667гг., когда территория Беларуси была временно занята русскими войсками. Так, в эти годы только из г. Шклова Могилёвской губернии в Москву было было переселено 170 семей ремесленников. В 1655 г. патриарх Никон сообщал, что царь Алексей Михайлович хочет переселить в Россию из Беларуси 300 тыс. человек, особенно в Москву и в те деревни, которые обезлюдели после эпидемий…» За XVIII–XIX вв., согласно исследованию доктора исторических наук, сотрудника Института российской истории РАН К.А. Аверьянова, эта местность, входившая в состав владений патриарха, стала государственной собственностью и не раз приходила в запустение, например, во время наступления Наполеона I в 1812 году. В этот период церковь, по всей видимости, вновь была разрушена, поскольку к началу XIX века Никольское вновь стало деревней. Она представляла собой крупный по меркам Московской губернии населенный пункт, где проживало «около 600 человек». Вероятно, именно в связи с большой численностью населения позже здесь вновь была открыта церковь. 19 век 1852 год — В «Указателе селений и жителей уездов Московской Губернии»  типографии Ведомства Московской Городской Полиции, составитель: Карл Михайлович Нистрем, издан в Москве в 1852 году, на стр. 59, Никольское, что в 12 верстах от Калужской Заставы, на Новокалужском Тракте, упоминается как деревня пятого стана, относящаяся к ведомству «Государственных имуществ». Население деревни составляли: 201 мужчина (оброк по-прежнему раскладывался по душам мужского пола), 218 женщин, всего деревня насчитывала 70 дворов.  Показать / Скрыть текст Во́лость  — единица административно-территориального деления в России. В древней Руси — вся территория земли (княжества); полусамостоятельный удел; сельская территория, подчинённая городу. С конца XIV века — часть уезда, с 1861 — единица сословного крестьянского управления.  Стан  — историческая административно-территориальная единица в России, часть уезда или княжества. В разные века в понятие «стан» вкладывалось разное значение. Исторически слово стан обозначало остановку в пути. Князь, отправляясь в путь, чтобы собирать дань и вершить суд, делал по дороге несколько остановок в наиболее удобных местах. Эти остановки (станы) со времен стали центрами частей уезда или княжества. Названия станов давали в честь речек, сёл и деревень, первых или особенно известных управителей.  В XVII веке  стан был совокупностью известного количества населенных местностей и пустошей, по большей части это были прежние волости. С начала XIX века стан  — административно-полицейская единица в составе уезда. Стан управлялся становым приставом, с 1878 года делился на уряднические участки  (уряды) . В становых сёлах располагались также призывные участки. Эта структура существовала параллельно с гражданским (волости) и церковным (приходы), административным делением. Обычно в уезде было по 2—3 полицейских стана, хотя Московский уезд, согласно упомянутому указу, предписывалось разделить на шесть станов. К концу XIX века Московский уезд насчитывал 8 станов. Государственные (казенные) крестьяне  – особое сословие в России, лично свободные, хотя и прикреплённые к земле, их численность доходила до половины земледельческого населения страны. Жили на государственных землях и платили подати в казну. Крестьяне казенных деревень платили только земельный налог государству. А вот деревни, которые не были казенными, находились под управлением помещиков и бояр, которые сами устанавливали различные сборы. Для преодоления обеднения государственных крестьян в 1830-х гг. приступили к реформе управления ими. В 1837–1841 гг. П. Д. Киселевым была разработана реформа государственной деревни. Государственная деревня была изъята из ведения Министерства финансов и передана во вновь созданное Министерство государственных имуществ , возглавил которое П. Д. Киселев. По этой реформе государственные крестьяне были превращены в юридически свободных землевладельцев,   получили самоуправление и возможность решать свои дела в рамках сельской общины, была установлена несколько большая свобода в области предпринимательства, были несколько расширены крестьянские наделы, так что в среднем на одну мужскую душу пришлось около 5 га, крестьянам была разрешена аренда государственных земель, кредиты в банке. Были разработаны условия переселения для желающих осваивать новые земли — прежде всего южные и восточные окраины империи, оброк уменьшен, упорядочились повинности, но крестьяне остались прикреплены к земле.  1859 год  – В «Списке населенных мест Московской губернии»,  изданном Центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел Санкт- Петербург, год издания — 1862 , под обработкой Евлампия Кирилловича Огородникова, где в основном списке для каждого селения указано: название, принадлежность (казенное или владельческое), расположение относительно рек и других водных объектов, расстояние от уездного города и становой квартиры (станового пристава), число дворов и жителей (мужского и женского пола), а также наличие церковных зданий, учебных заведений, почтовых станций, ярмарок, базаров, фабрик и тому подобного, в томе 24, на стр.22,  за № 445 есть указание на деревню Никольское, деревня казенная, при речках Очаковской Раменке и Тропаревке: число дворов 73, число жителей мужского пола 233, число жителей женского пола 267. Территориально расположена по правую сторону Боровского или Ново-Калужского тракта из Москвы. 1873 год  – В «Земской окладной книге Московского уезда»  Московской Типографии «Русских Ведомостей», на стр. 10 ,   деревня Никольское упоминается в составе Троицко-Голенищевской волости, числом душ – 243, числом дворов – 89. По количеству и качеству земли: усадебной земли – 37,2. Пахотной – 353,4, обыкновенных покосов – 67, мелкого кустарника – 4,8, выгонной – 14,4, леса – нет, заливного луга – нет. Итого: 476,8.  Показать / Скрыть текст С течением времени в России выработалась относительно единообразная система и подход в оценках земли . Для всех категорий земли (надельной, частно — владельческой, казенной, удельной, монастырской и других) предусматривалось её деление на хозяйственные угодья: усадебную, пахотную, сенокосы, постоянные выгоны, пастбища, огороды, сады, виноградники, лес, кустарник и прочие. Каждый из видов угодий мог быть подразделён на разряды с учётом земли и условий сельскохозяйственного пользования (пахотная земля, расположенная в низинах, луга заливные, суходольные и болотные, кустарники и заросли). Средняя доходность десятины по угодьям и разрядам определялась на основании данных о производительности почвы, о стоимости обработки пашни, уборки хлебов и сена, а также ценах на основные сельско-хозяйственные продукты в данной местности. Доходность каждого отдельного землевладения просчитывалась путём умножения количества десятин земли каждого разряда угодий на среднюю в крае доходность одной десятины с учётом её градации и классификации. Затем к общей сумме доходности владения плюсовалась доходность тех его частей, из которых хозяин извлекал так называемую промышленную выгоду: от разработки торфа, добычи извести, рыболовного промысла. Анализ исторических документов показал: в ХIV-ХIХ веках наши предки не расширяли пашни, бесцельно изводя леса. В документах учёта земельных угодий не просто различаются лес и пашня, но выделяются переложный сенокос, сенокосный лес, пашенный лес, дровяной лес, строевой лес. Крестьяне лесной зоны исстари хозяйствовали в полном цикле лес-пашня-сенокос-лес. Старый лес корчевался, удобрялся золой и становился полем с огромной плодородностью, поле – залежью и сенокосом, потом снова пашней, снова сенокосом, и наконец сенокос – снова лесом. Весь цикл длился 90-100 лет. Лесные, речные и земельные угодья рассматривались как единый эко-хозяйственный симбиоз. В итоге продуктивность и плодородность всех элементов поддерживалась на высочайшем уровне. Стареющий лес, начинающий умирать, гнить и даже отравлять ручьи и речки, отдавался под древесину и подсекался. Сечь – это сотни тонн древесных корней и лесная подстилка, бережно разработанная сохой. Урожаи тут самые рекордные. Часто с ячменём сеяли треть поздней ржи, ячмень убирали, а скошенная рожь зимовала. Через 10-15 лет урожаи падали – пора переводить пашню в залежь. Лет 15 её косили, затем снова распахивали. Через 10-15 лет пашню снова залуживали. И потом давали расти молодому лесу, при нужде подсевая семена лиственных деревьев. Хвойные лет через 20 заселялись сами. Фактически, люди создавали направленную последовательную смену растительных сообществ. Усадебная земля —  комплекс жилых, хозяйственных, парковых построек, занимающих земли под усадьбой, у крестьян на такой усадебной земле находились изба, гумно, хлев, конюшня, у помещиков: барский дом, обслуживающие его постройки, парк, церковь и пр. Выгонные земли  — земли, использовавшиеся для выпаса скота и других сельскохозяйственных нужд горожан. Пахотные земли  —  используются для посева и выращивая различных сельскохозяйственных культур. Для этих целей земли постоянно перепахиваются, отсюда и возникло их название. Покос,  сенокос  — процесс кошения травы для заготовки сена, а также время этой косьбы. Ещё значение — место (луг, поле), предназначенный для косьбы травы. Пашня  — земля, систематически обрабатываемая и используемая для посева сельскохозяйственных, в том числе пропашных многолетних культур. За́лежь, за́лежи  — сельскохозяйственные угодья, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года, начиная с осени, под посев сельскохозяйственных культур и под пар.  1884 год  – В «Описание московского уезда с указанием в оном станов, волостей, урядов и селений»,  с пояснением, при каком тракте и речке селение, а также какие в нем фабрично – промышленныя заведения, церкви, часовни, помещения земския, (к ним относятся больницы, училища), при каких селениях церкви, часовни; сколько в них мужских и женских душ; расстояния от приходской церкви, волостнаго правления и Москвы), составленном исправником Московского уезда В.П. Афанасьевым, изданном в Москве , на стр. 37, в порядковом номере 243, в перечне селений 8 уряда Голенищевской области за № 10 очереди по уряду указана Никольская деревня, близ Боровской дороги при реках Очаковке и Раменке; от Смоленскаго шоссе в пяти верстах; дом в аренде – 1, питейный дом; дворов 88; мужчин – 245, и женщин – 279 душ. Расстояние в верстах от приходской церкви (Святой Троицы в селе Троице — Голенищево) – 3, от волостного правления – 7, от г. Москвы – 6 версты.  Показать / Скрыть текст Верста́  — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1066,8 метра, до реформы XVIII века — 1066,781 метра) Питейный дом, каба́к  — питейное заведение по продаже и созданию условий для употребления алкогольных напитков. 1890 год  – в « Справочной книжка Московской губернии (описание уездов) », составленной по официальным сведениям Управляющим Канцеляриею Московского Губернатора А.П. Шрамченко, издание Московской Губернской Типографии, в разделе «Таблица разстояний» на стр. 40, в составе Троицко – Голенищевской волости, в название селений находим и деревню  Никольская. Числом душ – 567 человек, расстояние от Москвы 10 верст, от становой квартиры – 14 верст, от волостного правления – 5 верст, от квартиры урядника – 5 верст.   Показать / Скрыть текст Волостное правление  — коллегиальный орган из выборных должностных лиц, управляющий волостью, административной единицей крестьянского самоуправления в Российской империи. Волостное правление не избиралось, а было собранием лиц, персонально выбранных на свои должности. Правление состояло из волостного старшины и всех сельских старост волости, а также сборщиков податей — помощников старшины (там, где такие должности существовали). Ведению волостного правления подлежал весьма ограниченный круг дел: Производство, из волостных сумм, всякого рода денежных расходов, уже утверждённых волостным сходом; Принятие на работу и увольнение наемных волостных должностных лиц; Продажа имущества крестьян по искам и требованиям, если это не входит в обязанности других инстанций. Волостное правление выполняло некоторые упрощенные нотариальные функции, а именно вело книгу договоров, куда крестьяне могли в добровольном порядке заносить сделки между собой на сумму не более 300 рублей, а также регистрировало завещания крестьян. В действительности, волостные правления собирались редко (или никогда), и реальная власть в волости принадлежала волостному старшине и писарю. Становая квартира  это некий аналог полицейского участка – место (населенный пункт) где находилась квартира и контора станового пристава. Становой пристав — чиновник уездной полиции, заведующий в полицейском отношении станом; подчинен исправнику. Урядник — нижний чин уездной полиции в России в 1878-1917 гг., ближайший помощник станового пристава. 1899 год  — «Памятная книжка Московской губернии на 1899 год», под редакцией А. В. Аврорина, издана в Москве в 1899 году.   Памятная книжка  — это ежегодный сборник статистических и фактографических материалов по Московской губернии. Этот официальный ежегодник выпускался официальными лицами и органами внутренних дел в 89 губерниях и областях Российской империи с середины 1830-х до 1917 года. В разделе «Сведения о крестьянских поселениях» на стр. 62 читаем сведения о деревне Никольское 8 стана Троице — Голенищевского уезда, расстоянием 10 верст от Москвы, 5 верст от волостного правления, в 2 верстах от железнодорожной станции Брянского направления. Число дворов – 130. В деревне действует Земское училище. Эти же сведения читаем и в изданиях справочника до 1913 года.  Показать / Скрыть текст В начале XX века Троице — Голенищевская волость была включена в состав 8-го стана Московского уезда. Зе́мская школа  (полное официальное название — одноклассное народное училище ведомства Министерства народного просвещения) — самый распространённый тип начального учебного заведения Российской империи с конца 1870-х годов по 1917 год. Земские школы, появившиеся после учреждения земств в 1864 году, действовали в сельской местности в земских губерниях. Их деятельность регулировалась «Положениями о начальных народных училищах» 1864 и 1874 годов. Школы представляли собой учебные заведения с трёхлетним курсом, где дети всех трёх лет обучения (разделённые на три отделения) одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем. С начала XX века постепенно распространился и тип школы с четырёхлетним учебным курсом, двумя классами (по два отделения в классе) и двумя учителями — так называемая двухкомплектная школа. В школе преподавали русский язык и чистописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и церковнославянский язык, церковное пение. Основной задачей школы признавалось сообщение ученикам устойчивых навыков грамотности. Обучением в школе занимались постоянно занятые народные учителя и приходящие законоучители-священники. В школе обучались дети обоих полов без ограничения по сословиям и вероисповеданиям. Обучались в земских школах обычно дети в возрасте 8—12 лет. Обучение было бесплатным. Школы содержались земствами и находились под контролем чиновников Министерства народного просвещения — директоров и инспекторов начальных училищ. Финансирование школ было совместным, осуществлялось за счёт сельских обществ и волостей, земств и государства; при этом финансовое участие государства постоянно росло, в то время как участие крестьянских обществ сокращалось. С конца 1900-х годов земства перешли к построению школьных сетей, рассчитанных на достижение всеобщего обучения в течение 5—15 лет.   1899 год  – в «Сборнике постановлений Московского Губернского Земского Собрания с 1865 по 1897 г., посвященный памяти Дмитрия Алексеевича Наумова»,  в томе 1. Издания Московского Губернского Земства, Москва, Товарищество «Печать С.П. Яковлева», Петровка Салтыковский пер, д. Товарищества №9. 1899 года, находим сведения о том, что все земли Троицко- Голенищевской волости, в том числе и Никольское, по степени ценности и доходности относят ко второму классу земель Московского уезда.   Показать / Скрыть текст В 1839 г. при Министерстве государственных имуществ — органе урегулирования налогового обложения государственных крестьян, были организованы кадастровые комиссии для определения доходности и качества пахотных Земель.  Работы по земельному кадастру начались в 1842 г. и продолжались в течение 20 лет. За это время работы проведены были в 17 губерниях центральной России.  Первое десятилетие работы велись по «Инструкции для уравнения государственных крестьян в денежных сборах» (1845), согласно которой члены кадастровых комиссий должны были сначала на волостных и сельских сходах опросить крестьян о качестве земель, о местных причинах, влияющих на урожай, положении земель, способах обработки и удобрения. Во все губернии России были разосланы подробные карты для нанесения на них границ распространения почв, к картам прилагались инструкции, как собирать сведения о почвах и наносить их на карту. В инструкции к картам давалась группировка почв: чернозем, глинистая почва, песок, суглинок или супесок, иловатая почва, солонцы, иловая, каменистая, болотная. Почвы наносились на карты землемерами разными красками на основании опросов крестьян и собственных наблюдений. Затем карты отсылались в Департамент сельского хозяйства, сверялись, исправлялись по данным самого департамента и литературным источникам и снова рассылались на места для проверки.  Главной задачей кадастровых комиссий было определение доходности земель на основании средней урожайности, валового дохода, чистого дохода, средних цен на земледельческие продукты по каждому различию почвы.  С 1859 г. вступает в силу «Инструкция для оценки казенных земель, состоящих в пользовании государственных крестьян», в которой содержалась обязательная классификация—в ней почвы делились на пять классов, внутри каждого класса приводился урожаи с десятины и краткое обозрение земель каждого класса. Подразделение на классы и степени проводилось исключительно по урожайности.  После отмены крепостного права земельно-оценочные работы переходят к земствам, учрежденным в 1864 г. Главной целью земских кадастров было определение доходности земель. Средняя доходность десятины пахотных угодий определялась по среднему валовому доходу с десятины, который, в свою очередь, устанавливался в зависимости от средней урожайности преобладающих в данной местности сельскохозяйственных растений и средних цен на сельскохозяйственные продукты.  Все существующие методы земских оценок В. В. Докучаев делит на четыре типа: нижегородский, рязанский и черниговский, московский и сибирский, остальные земские оценки.  Оценка земель Московской губернии проводилась с 1876 г. на основании арендных и продажных цен на землю. Московский метод уделял мало внимания почвенным исследованиям на том основании, что в, условиях этой губернии экономические факторы имеют преимущественное значение по сравнению с естественноисторическими. Оценка проводилась на основании «подворной переписи» и опроса крестьян. Недостатком работ московского типа оценки было, во- первых, то, что в основу положены арендные и продажные цены на землю, занижавшиеся часто из-за высоких пошлин; во-вторых, сведения о ценности и доходности земель были приурочены к административным единицам, где могли быть участки, резко различные по почвам и экономическим условиям.  По такому же методу оценивались земли в Смоленской, Орловской, Тверской, Курской, Тамбовской губерниях.
Дополнительно: