Сайт: http://hram-sdr.ru
Email: ochakovohram@bk.ru
Адрес: 119530, г. Москва, ул. Генерала Дорохова,17
Телефон: 8-499-500-30-36
Расписание богослужений: http://hram-sdr.ru/index.php?module=pages&id=3

Проезд:

ст. метро «Кунцевская», последний вагон из центра, авт. №11 или маршрутное такси №498 (по маршруту №11) до остановки «Очаковское шоссе, д.16».

Социальная деятельность

Детская психо-неврологическая больница №18 – еженедельные богослужения в домовом храме, а также совершение Таинств (Исповедь, Причастие, Крещение), посещение добровольцами из числа прихожан храма свт. Димитрия Ростовского в Очакове детей-сирот не реже раза в неделю, поздравление с церковными праздниками. Кроме того, в течение года Молодежный хор прихода готовит концерты и спектакли для персонала и детей.

  • Центр социального обслуживания «Очаково-Матвеевское» – катехизаторские беседы с людьми пожилого возраста, посещающими центр.
  • Школа-интернат №8 – продуктовая и вещевая помощь (одежда, игрушки, кондитерские изделия, канцелярские принадлежности, материалы для рукоделия).

Вологодская область, Белозерский район, о. Огненный – группа прихожан во главе со священником Андреем Строговым ведет активную переписку с заключенными, отправляют посылки с необходимым.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Капыревщина Смоленской области – вещевая помощь.

Также добровольцы из числа прихожан и социальная служба прихода оказывают посильную помощь пожилым прихожанам: уборка квартир, обеспечение продуктами, помощь в посещении Богослужений.

При храме проводятся и действуют:

  • Беседы для взрослых об основах православной жизни (еженедельно по воскресеньям с 12-00 до 14-00, вход свободный без записи)
  • Катехизааторские (духовно-просветительские) курсы с изучением вероучительного, нравственного и богослужебного наследия Церкви (по субботам с 14-00 до 17-00, запись на курсы в свечной лавке)
  • Беседы с желающими креститься (назначаются священником в индивидуальном порядке)
  • Воскресная школа для детей в возрасте 6-15 лет (дети изучают Закон Божий, Ветхий и Новый Завет, Историю Церкви, Литургику, учатся церковному пению, занимаются в разнообразных кружках)
  • Православное молодежное объединение для юношей и девушек в возрасте 15-30 лет
  • Военно-патриотический клуб «Росток» для детей 9-17 лет
  • Библиотека (по выходным дням)

Окормление больниц.

  • Детская психоневрологическая больница № 18 Мичуринский просп., д. 74
    Ответственный за связь с медицинским учреждением:
    Ирина Алексеевна
    Тел
    .: +7 (916) 619-79-90

Информация о храме

В 1757 г. Очаковым владеет тайный советник, президент Берг-коллегии Михаил Степанович Опочинин. По его тщанию и строится в Очакове каменный храм свт. Димитрия, митрополита Ростовского, единственный сохранившийся до нашего времени из памятников Очакова.

5 мая 1757 года в Московскую Святейшего Правительствующего Синода контору от него поступило челобитье:

«В Московском уезде в Сетуньском стане отстоящее от Москвы в семи верстах сельцо Очаково, в котором мой дом построенный имею и по болезням моим большее мое жительство с фамилиею, а особливо летом, состоит в том сельце Очакове; ныне я, по усердному моему намерению, желаю при тамошних моих покоях во имя св. Димитрия, митрополита Ростовского, устроить деревянную домовую церковь со всем, к ней принадлежащим, а будущего священника с причтом содержать на руге, на каковую они со мною полюбовно согласятся; дворовые с требами будут обращаться к приходскому священнику, а у меня священник будет только для священнослужения». В этом документе примечательно, что, во-первых, Опочинин собирается строить деревянную, а не каменную церковь, во-вторых, в Очакове существует уже одна, приходская церковь, куда «дворовые с требами будут обращаться». Двух мнений быть не может, это церковь Похвалы Пресвятой Богородицы. Такое указание весьма существенно, так как об этой последней церкви в источниках крайне мало сведений.

Примечателен и выбор М.С. Опочинина. Святитель и Чудотворец Димитрий, митрополит Ростовскийновопрославленный тогда святой Русской церкви. […]

Отныне Очаково оказывалось прочно связанным с именем свт. Димитрия, митрополита Ростовского, и покуда есть в Русском народе вера Православная, пребывает под его святым молитвенным покровительством.

Подробная историческая справка

Духовенство храма

  • Настоятель — протоиерей Димитрий Иванов
  • Заштатный клирик — игумен Вадим (Рындюк)
  • Штатный клирик — иерей Андрей Строгов