Сайт: https://храм-илия.рф
Адрес: ул. Авиаторов, вблизи вл.9
E-mail: sim.dmitry2016@yandex.ru

Информация о храме

Храм образован в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Кирилла № У-02/224 от 31 декабря 2016 года (об учреждении Патриаршего подворья при храме св. пророка Илии в Солнцеве).

Храм будет возводиться по программе «200 храмов» и будет посвящен пророку Илии, ветхозаветному проповеднику.

Исполняющим обязанности настоятеля храма назначен иерей Дионисий Иванов, который сейчас служит в храме прп. Сергия Радонежского в Солнцево.

По словам отца Алексия Желудкова, первого исполняющего обязанности настоятеля храма пророка Божия Илии в Солнцево, храмы которые строятся по программе «200», должны содержать в себе индивидуальность, быть самобытными произведениями архитектурного искусства.

На данной территории планируется создание храма, вместимостью около 500 человек.

Будущий Храм – это редкое архитектурное строение. По словам архитектора храма Александра Зусика, он будет выполнен в византийском стиле по возрождающимся традициям православного строительства, в которых был построен Кронштадтский собор и многие другие храмы России.

Основная структурная особенность — это цельное четырехабсидное пространство, окруженное цельными полукруглыми абсидами и увенчанное центральным куполом.

Перед входом самостоятельным обьемом будет выполнена колокольня, под сенью которой люди будут входить в здание храма.

В цокольном этаже храма будут размещены помещения воскресной школы, актовый зал для проведения приходских праздников и мероприятий и помещения , необходимые для приходской жизни.

В ближайшей перспективе планируется создание временного храма для начала Богослужебной жизни.

Духовенство храма

  • Настоятель — иерей Дионисий Иванов