Фотоотчет о строительстве храма в честь священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца на Осенней улице

 Именно он был одним из главных идейных вдохновителей создания народного ополчения. Благодаря его воззваниям и молитвам русский народ во главе с Мининым и Пожарским очистил страну от иноземных захватчиков и поставил на престол русского царя. Будущий патриарх Ермоген родился в 1530 году. Он происходил из донских казаков и в крещении был назван Ермолаем. 13 мая 1589 года он был хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом. Деятельность нового митрополита была направлена в первую очередь на распространение православной веры. В 1591 году святитель лично собирал в кафедральный собор новокрещенных татар и в течение нескольких дней наставлял их в христианском учении.

Смутное время

В Смутное время, когда на престол взошел Лжедмитрий I, митрополит Ермоген был включен в Сенат. Однако «царю» не удалось найти поддержки у митрополита, который выступил ярым противником Лжедмитрия и, в частности, решительно осудил его брак с дочкой польского аристократа Мариной Мнишек, отказавшейся перейти в православие. Лжедмитрий I приказал выслать митрополита из Москвы. Однако самозванец очень скоро был низложен, как и поддержавший его патриарх Игнатий.

3 июля 1606 года митрополит Ермоген, твердый защитник православной веры, был возведен Архиерейским собором на Патриарший престол в Московском Успенском соборе.

Патриаршество Ермогена пришлось на Смутное время: польские и литовские войска разоряли русские города и стремились захватить столицу, на юге бесчинствовали татары, шла гражданская война. Московские бояре были готовы перейти на сторону Польши, поставить русским царем польского царевича Владислава Сигизмундовича и требовали от патриарха Ермогена на это благословения. Святой отчаянно сопротивлялся предательским планам впустить в Москву польское войско. Однако в ночь на 21 сентября 1610 года бояре тайно открыли врагам ворота Кремля.

Патриарх начал писать и рассылать по всей России многочисленные воззвания, в которых призывал русских людей объединиться в борьбе против иноземных захватчиков. Бескомпромиссная позиция патриарха стала причиной гонений — святитель Ермоген был лишен сана и заключен в Чудов монастырь.

Заточение не поколебало твердости русского святого. Его пламенная речь продолжала укреплять народ в борьбе за национальную независимость государства. Узнав об организации Мининым и Пожарским народного ополчения, поляки пришли к патриарху в темницу и потребовали от него остановить освободительное движение. Ответ священномученика был категоричен: «Да будут те благословенны, которые идут на очищение Московского государства, а вы, окаянные московские изменники, будете прокляты». Гнев бессилия обуял поляков. Святитель Ермоген был заморен голодом. Патриарх почил 2 марта 1612 года.

Через восемь месяцев, 6 ноября, ополченцы торжественно вступили в Кремль. Страна была спасена от национальной катастрофы благодаря молитвам святителя и мужеству русского народа.

В 1654 году тело священномученика было перенесено из Чудова монастыря в Московский Успенский собор.

Явление Казанской иконы Божией Матери

В 1579 году в Казани была обретена Казанская икона Божией Матери. Святитель с благословения епископа перенес новоявленную икону в церковь Николая Чудотворца. Обладая незаурядным литературным дарованием, он сам составил сказание о явлении чудотворной иконы и совершавшихся от нее чудесах, а также написал службу в честь праздника. Вскоре после обретения Казанской иконы священник Ермолай принял монашество с именем Ермоген и в 1582 году был избран архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани.

Просветительская деятельность

Заботился святитель и о просвещении населения и распространении книжности. По его благословению в Казани была устроена типография (всего в России к тому моменту их было три). Сам митрополит Ермоген был человеком выдающегося ума и начитанности. «Зело премудростию украшен и в книжном учении изящен», — говорили о нем современники.

Чудеса и прославление

В течение трех столетий из поколения в поколение передавалась память о патриархе Ермогене как святителе-мученике и росла народная вера в него как заступника и молитвенника за землю Русскую у Престола Вседержителя. В тяжкие годы бедствий молитвенная мысль народа обращалась к памяти героя-патриарха. Шли русские люди к его гробнице со своими скорбями, недугами и болезнями, благоговейно призывая на помощь святителя Ермогена. По его молитвам непрестанно происходили чудеса и исцеления: один больной пришел в Успенский собор на костылях, но, приложившись к раке с мощами, исцелился. Чудо произошло и с другим расслабленным. Его принесли на полотенце к раке священномученика, и больной получил полное исцеление.

Прославление патриарха Ермогена в лике святых совершилось 12 мая 1913 года.

 

Тропарь, глас 8

Российския земли первопрестольниче,/ и неусыпный о ней к Богу молитвенниче!/ За веру Христову и паству твою душу свою положив,/ державу нашу утвердил еси/ и страну нашу от нечестия избавил еси./ Темже вопием ти:/ спасай нас молитвами твоими, священномучениче Ермогене, отче наш.

Адроес храма: ул. Осенняя, вблизи д. 33, к. 3

Ответственный священник: протоиерей Вячеслав РАСПОНОМАРЕВ

Инвестор: АФК «Система»

Генподрядчик: ЗАО «МСМ-5»

Проектировщик: ГУП «Моспроект-3»

Техзаказчик: ГУП «УР и РУО»

Строительство Храма на 200 человек

1. Площадь участка – 0,39 га.

2. Общая площадь — 383,0 м2 (храм), 716,0 м2 (дом причта )

3. Площадь подвала – 179,0 м2 (храм), 230,0 м2 (дом причта)

4. Площадь застройки – 271,0 м2 (храм), 322,0 м2 (дом причта)

5. Строительный объем – 2900,0 м2(храм), 4170,3 м2 (дом причта)

ГПЗУ №RU-77-142000-003433.

Все необходимые документы собраны: земельный участок поставлен на кадастровый учет, получено ГПЗУ, выданы разрешение на строительство и порубочный билет, завезена техника, размещены бытовки. Участок полностью «подготовлен под котлован». Об этом сегодня доложили подрядчики ЗАО «МСМ-5» в ходе очередного рабочего совещания в Храме Христа Спасителя.

Чин освящения закладного камня этой святыни совершил сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем Первосвятительском слове он особо отметил: «Священномученик Ермоген отдал все силы и саму жизнь во имя сохранения в нашей стране Православия, государственной независимости и национальной самобытности». Заточенный польскими интервентами в темницу, патриарх писал горячие воззвания к русскому народу, призывая бороться за свободу своей страны. Под их влиянием и по его благословению было сформировано ополчение Кузьмы Минина и князя Пожарского, которые освободили столицу от иноземцев.

В ходе совещания куратор Программы-200 от Правительства Москвы Владимир Ресин сообщил, что в рамках ближайшего объезда, 23 июня, он посетит эту площадку, чтобы лично проконтролировать начало строительных работ.

Вместе с первым заместителем Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонахом Никодимом (Колесниковым) Владимир Ресин внимательно изучил ход геологических изысканий на новых участках: таких как ул. Элеваторная, 1, ул. Маршала Савицкого, ул. Красного Маяка, 19, ул. Рославка, 6-8, ул. Днепропетровская, 16, ул. Воскресенская (пересечение с Мещерским просп.) и др.

Представители префектур отчитались в проведении публичных слушаний по 77 храмам второй очереди. При активном участии технического заказчика ГУП «УРиРУО» совместно с Департаментом земельных ресурсов был подготовлен порядок оформления земельно-правовых отношений для проектирования и строительства храмовых комплексов (второй очереди) на земельные участки в составе разрабатываемых проектов планировки территорий.

 

http://200hramov.ru/index.php?option=com_charity&temple=24

изображения не найдены