Финал городского интеллектуального турнира по основам православной веры «Своя Игра»

24 марта 2019 года во дворце творчества детей и молодёжи на Миуссах прошел финал городского интеллектуального турнира по основам православной веры «Своя Игра». Турнир проводился в рамках мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в тесном взаимодействии с ОРО г. Москвы.

В рамках предварительного этапа в каждом викариатстве прошел свой тур интеллектуальной игры, далее команда – победитель или сборная команда представляла свое викариатство в финале. Так, за призовые места поборолись 13 команд: сборная команда восточного викариатства, сборная команда западного викариатства «Родник», сборная команда викариатства новых территорий «Лествица», сборная команда северного викариатства, сборная команда северо-восточного викариатства «Виноградинка», сборная команда северо-западного викариатства «Ратники», сборная команда СПиПП «Преображенцы», команда тверской епархии, старицкого монастыря ЦДРДМ «Образ»(гости, приглашенные организаторами), команда центрального викариатства «Ильинцы», команда центрального викариатства «Обыденцы», сборная команда южного викариатства «Светоч», сборная команда юго-восточного викариатства «Патмос», сборная команда юго-западного викариатства.

В этом году судейская коллегия турнира состояла из 5 человек, в нее вошли:

Почетный Председатель — Исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Юрий Вальдемарович Александрин

Сопредседатель: иеромонах Онисим (Бамблевский) председатель Епархиального Отдела религиозного образования г. Москвы.

Члены жюри:

прот. Константин Сопельников – настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

прот. Александр Никольский – настоятель строящегося храма в честь Трех святителей в Раменках, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

Иерей Валерий Степанов — настоятель храма блг. кн. Александра Невского , Патриаршего подворья при Комиссаровском училище г.Москвы, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

Модератор и ведущий турнира — священник Александр Нарушев , председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святителя Иова Патриарха московского Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря,

Музыкальное сопровождение осуществлял государственный оркестр «Гусляры России», Художественный руководитель – народный артист России Юрий Трофимович Евтушенко.

Активное содействие в подготовке и проведении интеллектуального турнира оказал молодежный клуб «Свеча», действующий при храме святителя Иова Патриарха Московского. Ребята помогали при регистрации и размещении игроков и болельщиков, при сборе ведомостей с ответами, а также в организации фуршета (для участников турнира была организованна точка раздачи пирожков и напитков).

Основные темы интеллектуальной игры не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в Воскресных школах г. Москвы дисциплин, объединенных общим названием «Закон Божий».

Вопросы были разделены на 6 категорий:

1. Времена допотопные.

2. Закон и Пророки.

3. Новозаветные притчи.

4. Великий пост.

5. Путешествуем по храму.

6. Специальная тема в этом году: Святитель Иов — Первый Русский Патриарх.

Игра состояла из 2 туров по 25 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров, члены жюри суммировали набранные баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.

Ими стали:

Победитель – Команда « Патмос» Юго-Восточного викариатства,

Второе место — Команда «Родник» Западного викариатства,

Третье место- Команда «Лествица» Викариатства Новых территорий.

Победитель и призеры были отмечены грамотами ОРО г.Москвы и Кубками от Комиссии по Воскресным школам. Команда «Патмос», была награждена суперпризом от Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря — сертификатом на бесплатную (включая проживание и питание на 12 человек) двухдневную паломническую поездку детей с родителями в Старицкий монастырь и Тверь в удобное для команды время.

Всем командам, принявшим участие в турнире, были вручены Сертификаты участников, а также подарки от Фонда Возрождения Старицкого монастыря, выступившего в этом году в качестве партнера и благотворителя Игры.