ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ «ЖИВОТВОРЯЩИЙ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ. МОНАСТЫРИ ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО»

Погост-Крест

Близ этого села на Никольском погосте 11 июня 1423 года сошел над болотом нерукотворный Животворящий Крест Господень. Монастырь Животворящего Креста Господня.

С верой и благоговением спешат паломники на святое место Сошествия Креста Господня, прося помощи и утешения, как и в прежние давние лета идут помолиться, обретая на месте сем благодать и помощь Божию силою Животворящего Креста Господня, под покровом Божией Матери, молитвами Николая Чудотворца.

Монастырская трапеза.

Годеново

Это место встречи человека с Богом. Здесь Сам Господь являет Себя людям, потерявшим пути к нему. Годеновский Крест-напоминание нам евангельской истины: «Ищите прежде Царства Божия и правды его» (Мф.6:33).

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста (подворье Никольского Переславского монастыря).

Великие православные святыни-Животворящий Крест Господень, явившийся с неба в столпе света, и чудотворная икона святителя Николая Угодника. Как никогда, именно сейчас в России востребован Крест, от которого исходит неимоверная сила, он призван в наше непростое время стать опорой для спасения. Когда-то Животворящий Крест Господень спустился с небес, как рука помощи, и указал путь к спасению, и путь этот-вера в Христа. С того дня прошло без малого пять веков, но мы все так же нуждаемся в наставлении. Рука протянута нам. Нам всем. Много было чудес и исцелений у тех, кто приезжал с верой помолиться у Животворящего Креста Господня молитв ради чудотворца Николая. Приезжают православные к Кресту со своими скорбями, болезнями и недоумениями, а уезжают утешенные, исцеленные, ободренные, получив благодатную помощь на пути спасения. Господь продолжает являть свою милость через эту святыню. Главное чудо последних лет, в период нашей новейшей истории: подвергнутый поруганию безбожников в церкви на месте его схождения на Никольском погосте, хранимый затем в безвестности в храме во имя святителя Иоанна Златоуста затерянного среди болот села Годеново, в губительных условиях холода, сырости, чудный образ Животворящего Креста Господня вдруг стал великой святыней, просиял на всю Россию.

Слава, Господи, Кресту Твоему Честному!

Переславль-Залесский

Никитский мужской монастырь.

В Благовещенском храме обители почивают святые мощи Никиты Столпника. Возле раки находятся вериги преподобного. Над местом подвигов святого сооружена часовня «Столп». Молитвами преподобного Никиты Господь сохранил монастырь от всеразрушающего времени, и православный народ на протяжении восьми столетий притекает из ближних и дальних мест к многоцелебному гробу преподобного, находя здесь утешение в скорбях душевных и облегчение от разных недугов телесных.

Омовение в святом источнике преподобного Никиты Столпника.

Никольский женский монастырь.

Святыни обители: мощи преподобного Корнилия, переславского чудотворца, святого благоверного князя Андрея Смоленского, Корсунский Крест с помещенными в нем дробницами и ковчегами с мощами святых угодников Божьих, чудотворный древний образ святителя Николая.

Феодоровский женский монастырь.

Чудотворная Андрониковская икона Божией Матери. От этого образа происходят различные чудеса и помощь верующим. Никто не отходит от него «тощ и не услышан». Многие получили помощь в житейских нуждах, в даровании чадородия, в исцелении болезней и во многом другом, что по вере и молитве может дать только один Бог и Его Пречистая Матерь.

Все святые земли Переславской, молите Бога о нас!

Возвращение в Москву ориентировочно в 21:00.

Пожертвование за поездку 1500 руб.(транспортное обслуживание, сопровождение православным экскурсоводом).

Дополнительно оплачивается пожертвование за монастырскую трапезу-200 руб.