Пасхальное богослужение Западного викариатства в Иверском храме в Очаково-Матвеевском г. Москвы

30 апреля, в Светлый Вторник, в храме Иверской иконы Божией Матери состоялся престольный праздник. Божественную Литургию возглавил Архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами города Москвы, в сослужении благочинных и духовенства Западного викариатства.

Богослужебные песнопения были исполнены хором Иверской иконы Божией Матери. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма свящ. Илья Письменюк. В своей проповеди отец Илья коснулся духовного смысла названия Иверской иконы «Вратарницей» – подвиг и жизнь Пресвятой Богородицы должен быть на вратах души верующего человека, как начало любого духовного делания.

После отпуста Литургии состоялся пасхальный крестный ход.

По завершении богослужения к Высокопреосвященнейшему Владыке Матфею от лица духовенства Западного викариатства обратился благочинный Георгиевского округа г. Москвы прот. Серафим Недосекин. В своем слове отец Серафим поблагодарил Владыку за то, что он как истинный преемник апостолов собрал духовенство викариатства для совместного богослужения и молитвенного единения в радостные дни Пасхи Христовой.

 В свою очередь, архиепископ Матфей обратился к клирикам викариатства и прихожанам с проповедью, в которой отметил богословский смысл праздника Пасхи – победа над смертью силой жертвы и воскресения Господа Иисуса Христа. Также Владыка призвал всех верующих становиться достойными последователями Господа.

После завершения богослужебных торжеств духовенство с архиепископом Матфеем сделало общую памятную фотографию.