Молодежный клуб «Аколуф» на выставке в «Манеже»

 

Вниманию посетителей выставки представлена масштабная экспозиция. Под крышей Манежа собрано около 280 экспонатов из 50 музеев нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии, из Центральной России и Поволжья. Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях.

При подготовке к выставке была проведена огромная работа. Одна только общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила более 145 000 километров. Множество картин специально для выставки в «Манеже» были отреставрированы. Здесь нет случайных, «обычных» работ. Каждый экспонат характерен, уникален, приковывает к себе внимание. Сразу видно, что шел не набор художественных произведений для очередной «проходной» выставки, а строгий и тщательный их отбор для хорошо подготовленного крупного культурного события.

Поражает выставка не только географией, но и временным охватом. Кураторской группой проекта представлена история российского искусства во всем его многообразии. Начиная с икон и парсун XVII века и заканчивая как известными широкой общественности, так и практически не покидавшими пределы региональных музеев полотнами великих художников, таких как К.П. Брюллов, А.Г. Венецианов, О.А. Кипренский, В.А. Тропинин, И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, И.Е. Репин, В.А. Серов, Б. М. Кустодиев, И.И. Машков и многих других.

На выставке представлены все жанры живописи: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна.

В рамках экспозиции для всех возрастных групп организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа.

Подготовлена выставка Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ. Организаторами ее выступили проект «Россия ― Моя история», Государственная Третьяковская галерея и ГМВЦ «РОСИЗО».

Хочется выразить сердечную благодарность устроителям выставки за доставленную радость и пожелать им дальнейших успехов в их многотрудном и спасительном деле.

Выставка продолжит свою работу до 25 ноября. Кто еще не был, не пропустите!

Связанные изображения: