Конференция «Духовно-нравственное воспитание в современной школе: традиции и инновации. Нравственные ценности и будущее человечества»

 

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыла приветственным словом Голубева Надежда Евгеньевна — методист ГБОУ Городского методического центра Департамента Образования города Москвы.

В своем выступлении Надежда Евгеньевна подчеркнула особую значимость в образовательном процессе предметов, преподаваемых в рамках ОРКСЭ. А также отметила, что данные предметы позволяют воспитать в подрастающем поколении чувства долга, любви к Родине и патриотизма .

Следующим выступил протоиерей Александр Никольский, ответственный за образовательную работу в Западном викариатстве г. Москвы.

О. Александр в своем выступлении подчеркнул особую значимость преподавания ОПК в школе не только с точки зрения культурологического развития, но и духовно-нравственного становления школьников.

Так в своем выступлении он отметил, что одной из основных особенностей ОПК является воспитание в подрастающем поколении чувства любви к ближнему, поскольку данный предмет посвящен Богу, а «Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 8).

В рамках ОПК педагоги совместно со священниками должны постараться пробудить в ребенке такие положительные качества, как совесть, уважение к старшим, любовь к ближнему. При этом было отмечено, что цель предмета — не только познакомить с основами православной культуры, но и сообщить нравственные аксиомы, основанные на любви к людям и вере в Бога.

О. Александр в своем выступлении отметил, что только в рамках ведущейся совместной работы с учителями образовательных учреждений и Русской Православной Церкви возможно воспитать в подрастающем поколении чувства любви к Богу, к истории своей страны и Родине, что в дальнейшем позволит им вырасти достойными гражданами страны.

Следующей выступала Павлова Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, кафедры школьной психологии ФБГОУ ВО МГППУ с докладом на тему «Психологические предпосылки экстремизма в подростковой среде».

Ольга Сергеевна в своем докладе раскрыла основные опасности, которые предостерегают современных детей при общении в сети Интернет. Кроме того, в докладе были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями восприятия детьми информации в сети Интернет, раскрыты причины психологической вовлеченности в террористическую деятельность и проанализированы причины эффективности вовлечения в террористическую идеологию.

Собравшиеся согласились с тем, что предмет ОПК, преподаваемый в школе, должен положительно повлиять на школьников и снизить риски, связанные с вовлечением в террористическую идеологию.

Творческое приветствие подготовил хор Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино.

Перед началом работы секций окружной научно-практической конференции Голубева Надежда Евгеньевна вручила благодарственные письма.

В рамках конференции работали три секции:

I.Педагогическая мастерская

II. Духовно-нравственное воспитание школьников через урочную предметную область ОДНКНР и во внеурочной деятельности и дополнительном образовании через предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР.

III. Моя помощь ближнему.

IV. Первые шаги.

V. Роль образования в профилактике экстремизма и терроризма

На заседаниях секций докладчики и участники делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию в современной школе, практическими навыками ведения уроков, новыми и интересными находками в подаче материала учащимся. Обсуждали вопросы подборки методической литературы, совместные программы и проекты взаимодействия с приходами Русской Православной Церкви в деле образования и воспитания подрастающего поколения.