Отец Михаил напомнил собравшимся о том, что есть православная служба «Милосердие», которой накоплен богатый опыт работы.

Серафим НедосекинНо во многих храмах даже не знают, что можно обратиться за помощью в эту службу, посетовал председатель Комиссии. Он предложил поручить социальным работникам храмов разместить информацию о службе «Милосердие», номер «горячей линии» 972-97-02 в каждом приходе. Как считает отец Михаил, на этом небольшом задании можно проверить, эффективность их работы.

Ситуация, когда в храм приходит «странник» и просит его отправить домой на Дальний Восток, знакома всем священникам, с ней столкнутся и социальные работники. Не секрет, что часто это мошенники которые, получив билет, никуда не едут, а сдают его в кассе и получают деньги. Метод борьбы с этим явлением придумал член Комиссии, отвественный за работу с бездомными, Тимур Кристинашвили.

заседание Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г.МосквыТаким «странникам» можно покупать электронный билет, если его сдать, то деньги за него просто переводятся обратно на счет покупателя. Правда, деньги за билет приходу придется перевести на электронный счет, но если билет сдадут, деньги возвратятся приходу. Если «странник» никуда не поедет, деньги пропадут. Но благодаря сарафанному радио, которое безотказно работает в среде таких мошенников, «схема этого мошенничества станет не востребована», надеется отец Михаил.

Руководитель направления по работе с наркозависимыми людьми Доронкин Валерий Константинович

заседание Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г.МосквыРуководитель направления по работе с алкоголезависимыми Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин пригласил ответственных за социальную работу на специальный семинар, который будет проходить 28 февраля в Синодальном отделе. На семинаре психологи служении расскажут, как правильно организовать работу с алкоголезависимыми людьми на приходе.