Ежегодная детская Литургия Западного викариатства.

4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы, в храме Великомученика Георгия Победоносца Патриаршем Подворье на Поклонной Горе была отслужена детская Литургия, в которой приняли участие около 100 детей из числа прихожан и учеников воскресных школ храмов Западного викариатства.

Возглавил богослужение протоиерей Серафим Недосекин благочинный Георгиевского церковного округа, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе, ему сослужили клирики Западного Викариатства, ответственные за деятельность Воскресных Школ.

Детская Литургия – обычная Литургия, совершаемая священнослужителями строго в соответствии с Уставом, отличие состоит лишь в том, что все остальные действия: чтение «Часов», «Апостол», выход со свечами, ответственность за кадило – выполняют дети, мальчики школьного возраста, многие из которых, уже имеют опыт служения в алтаре. Девочкам тоже находится занятие следить за порядком на подсвечниках и в храме. 

Хочется отметить тот факт, что детские Литургии проходят всегда в особенно тихой и торжественной обстановке. Дети, являясь непосредственными участниками службы, чувствуют себя взрослыми и стараются соответствовать возложенной на них ответственности.

По окончании Литургии состоялся последний, в текущем году, пасхальный Крестный ход. Юные участники Крестного хода шли с детскими хоругвями, фонариками и маленькими иконами.

Завершая богослужение, протоиерей Серафим сердечно поблагодарил детей, за совместные молитвы и участие в Литургии, вручив каждому традиционный пасхальный сладкий подарок.

После общей памятной фотографии на ступенях храма, детей и взрослых пригласили выпить горячего чаю со сладостями.