Ежегодная акция Победы «Лента Памяти»

 

Мероприятие это, по словам доцента кафедры истории России Института истории и политики Исторического факультета МПГУ, кандидата исторических наук, диакона Андрея Климова, является кульминационной частью большой и значимой комплексной церковно-государственной образовательно-воспитательной Программы «Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях, войсковых частях и учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации при непосредственном участии Русской Православной Церкви». Реализуется она в Западном административном округе столицы с 2009 года по инициативе и авторстве диакона Андрея Климова и при поддержке Префектуры ЗАО и Управы района Тропарево-Никулино.

Основная цель этой Программы – совершенствование системы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, формирование высокого патриотического сознания, религиозной грамотности, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей и воинского долга, сохранение духовного и физического здоровья молодежи.

В Программе задействованы префектура Западного округа, управы районов Тропарево-Никулино и Раменки, государственные бюджетные образовательные учреждения «Школа № 14», «Школа №37», «Школа № 875», храм Архистратига Михаила (Патриаршее Подворье) в Тропарево и военно-патриотический клуб «Архистратиг» при Воскресной школе этого храма, Советы ветеранов ЗАО и района Тропарево-Никулино, войсковая часть № 63791 при Военной академии Генерального штаба РФ и сама академия, а также институт истории и политики исторического факультета Московского педагогического государственного университета.

Программа, утверждает диакон Андрей, является универсальной и прошла апробацию в нескольких районах Москвы (Фили-Давыдково, Сокольники, Раменки и Тропарево-Никулино) с положительными результатами. А мероприятия, проводимые в рамках этого проекта, стали яркими и значимыми событиями в жизни не только Западного административного округа столицы, но и города в целом.

Таким событием и стала 14 мая акция «Лента Памяти», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Открылась она традиционной торжественной линейкой на площадке у храма святого великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе. Здесь, в парадном строю встретились юные патриоты и преподаватели из школ №№ 14, 37, 875, 1329, воспитанники православного молодежного военно-патриотического клуба «Архистратиг», прихожане и служители православных приходов Михайловского и Георгиевского благочиний РПЦ, военнослужащие, ветераны труда и Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, сотрудники префектуры Западного округа, управ районов Тропарево-Никулино, Раменки, москвичи и гости столицы.

После выноса копии Знамени Победы, к участникам торжественной линейки обратились, представитель Префектуры ЗАО Гладких А.Н., вице-президент фонда ветеранов разведки и дипслужбы за духовное возрождение Отечества «Честь и достоинство», полковник Диденко Ю.Ю, клирик храма Георгия Победоносца на Поклонной горе священник Дионисий Лукин.

Под звуки скорбной музыки из входных церковных врат военнослужащие выносят хвойную гирлянду, символизирующую «Ленту Памяти». И, вместе со стуком метронома, склоняются в минуту молчания знамена и флаги.

Линейка закончена. Но акция продолжается. Ее участники отправляются к стенам Кремля, в Александровский сад. Здесь, к моменту прибытия делегации, у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата наступает время церемонии возложения гирлянды и цветов в память о тех, кто положил свои жизни на алтарь Отечества ради жизни на земле русской.