Дни государственных праздников — миссионерский потенциал по молодежной, катехизаторской и социальной работе Церкви

 

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.

Сергей Островой

 

Сегодня нас много чего разделяет. Политическая принадлежность, религиозные взгляды, социальный статус… И праздники. Кто-то отмечает с размахом Новый год… Для христиан этот день часто особого значения не имеет, а главное зимнее торжество – Рождество Христово… Одним детям подарки под подушку кладет Дед Мороз, а другим – Николай Чудотворец… Кто-то весь год живет в ожидании Пасхи, а кто-то ее совсем не замечает… Но есть у нас в стране один праздник, сравнительно недавний, который объединяет всех нас – День матери.

К нему никто не может остаться равнодушным, ведь мамы есть у всех: у христиан и у мусульман, у рабочих и у президентов, у монахов и у разбойников… Она для каждого – самый близкий и родной человек. И в этот день, да как, собственно, и в любой другой, мамам хочется говорить самые теплые слова: слова безграничной любви и благодарности – за жизнь и за огромный, но часто незаметный, труд.

И такие нежные, теплые слова говорили всем мамам в последний день осени в школе № 14 руководитель Муниципалитета Тропарево-Никулино Уваров Н.В., директор школы Семина А.В. и руководитель Воскресной школы храма Архангела Михаила диакон Андрей К.

Здесь состоялось необычное и, можно даже сказать, знаковое мероприятие. Для того чтобы подарить мамочкам праздничный концерт, объединились две совершенно разные школы: общеобразовательная № 14 и воскресная школа храма Архангела Михаила в Тропареве (Патриаршее подворье). То, что часто пытаются разделить, – светское и духовное, — соединилось в такой естественной для всех любви к Матери. И получился замечательный праздник…

Ученики и выпускники школы № 14 показали прекрасные вокальные и танцевальные номера, забавные театральные сценки, читали стихи о маме, провели интересные конкурсы. Воспитанники воскресной школы исполнили духовный кант о матери, написанной уже престарелым, но еще ныне живущим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, — «Слово «мама» дорогое…». Между мамами проводились разные конкурсы – от кулинарных до танцевальных… И было сказано так много теплых слов, что один из серьезных многодетных пап даже в какой-то момент прослезился, не говоря уже о нежных мамах.

Еще открывая праздник, диакон Андрей зачитал поздравительное слово настоятеля храма Арх. Михаила в Тропареве протоиерея Георгия Студенова, и особо отметил, что, хотя мы чтим всех мам, но сегодня сделали акцент на тех, кто не раз и не два дал жизнь человеку — это многодетные мамы. По благословению настоятеля храма вместе с Воскресной школой на праздник пришли ответственные храма по социальной и миссионерской работе (Назарова Т.Л. и Ирина Викторовна), которые вручали подарки храма всем присутствующим мамам. Одной из первых оказалась директор школы, вырастившая двух сыновей и дочь.

«Это самая сложная работа – быть мамой», — сказала в своем выступлении директор школы № 14 Семина Александра Владимировна.

Интересно, что руководитель структурного подразделения подготовительных классов и классный руководитель 2 Б класса Каретко Александра Николаевна – мама семерых детей, было приятно видеть, как искренне ее поздравляет коллектив и ученики школы. К сожалению, не смогла быть на празднике семья Гуреевых недавно ставшая 6-детной, но было отрадно видеть в качестве гостей так много именно многодетных мам школы, которые с улыбкой, а иногда украдкой смахивая слезы, слушали выступления своих деток.

Может быть, поэтому к многодетности в этой школе, в отличие от многих других, относятся не просто положительно, а с каким-то трепетом. «У них там тепло, как дома, — сказала после праздника матушка Александра Малютина, мать шестерых детей, жена отца Алексия, священника храма Архангела Михаила. – Очень радует, когда на нас, многодетных, люди смотрят не косо, а с таким вот пониманием и даже любовью».

Всем женщинам, присутствующим на этом празднике, подарили цветы, вручили подарки, а многодетные мамы Воскресной школы, по благословению настоятеля храма Архангела Михаила в Тропареве, протоиерея Георгия Студенова, получили еще и материальную помощь. За что ему огромное спасибо. И еще раз хотелось бы поблагодарить за чудесный праздник всех, кто участвовал в его организации и проведении.

Елена Прищепа, Кузнецова Ксения

изображения не найдены