Детский праздник в храме Знамения в Кунцеве: «На масленицу не скучаем, блинами угощаем!»

В начале праздника преподаватели предмета «Закон Божий» рассказали о православном понимании Масленицы и о её отличии от языческой (фольклорно-бытовой) традиции. Масленица – последняя (четвертая) приготовительная неделя перед Великим постом. В эти дни в храмах начинается пение Постной Триоди, в особые моменты церковной службы поются покаянные песнопения.

Также Масленицу называют Сырной или Сыропустной неделей, последней неделей, когда можно вкушать сыр и другие молочные продукты, а также рыбу и яйца. Во все дни Сырной недели поются особые песнопения, в которых упоминается грехопадение Адама и Евы, указывается на необходимость поста, потому что падение прародителей произошло в результате непослушания Богу и невоздержания.

Чтобы провести Масленицу с пользой для души и тела, по сложившейся традиции ребята из Воскресной школы приняли участие в веселых, подвижных и интеллектуальных играх.

Участников разделили на две удалые команды, и под веселую и задорную музыку начались веселые соревнования. После спортивных соревнований прошла православная викторина, на которой ребятам пришлось вспомнить все, что они проходили на занятиях в Воскресной школе. А впереди всех ждал самый вкусный мастер-класс по украшению и поеданию блинов на скорость!

Торжество завершилось вкусным угощением за праздничным столом, за которым собрались вместе с батюшкой ребята, родители, преподаватели и приходская молодежь.

Левандовская Анастасия