В ЦСО «ОЧАКОВО-МАТВЕЕВСКОЕ» РАССКАЗАЛИ О СЛАВЯНСКОЙ АЗБУКЕ

Миссионер-катехизатор храма Александра Малышева рассказала пришедшим на встречу об истории и значении праздника, о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о языке и культуре, объединяющих славянские народы до сего дня.

Ее рассказ тронул слушателей. Пожилые люди стали рассказывать случаи из своей жизни, подтверждающие единение славян на простом человеческом уровне.

«Трудно переоценить значение создания азбуки для славянских народов. Это событие по праву можно считать рождением славянской цивилизации», – говорит Александра Малышева.

Сегодня День славянской письменности и культуры, отмечаемый в нашей стране 24 мая, является церковно-государственным праздником. Его истоки неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян.

Беседа с подопечными ЦСО «Очаково-Матвеевское» осталась незаконченной. Она продолжится в День Святой Троицы уже в храме святителя Димитрия Ростовского в Очакове за чаепитием, где каждый сможет высказать свое мнение и задать вопросы.