В Западном Викариатстве прошли ежегодные мероприятия, приуроченные к Дню православной молодёжи, а также в этом году к 150-ти летию со дня смерти священномученика Димитрия Остроумова.

По благословению Матфея, архиепископа Егорьевского, управляющего Западным и Северо-Восточным викариатствами г.Москвы в Доме Культуры «Ново-Переделкино» настоятели храмов Западного викариатства, жители ближайших районов, прихожане храмов, молодёжные активы приходов встретили «День православной молодёжи», который в нашей Церкви отмечается в дни празднования Сретения Господня.

Мероприятие возглавил благочинный Михайловского округа г.Москвы протоиерей Георгий Студенов, который  передал всем приветствие от имени Управляющего Западным викариатством архиепископа Матфея.

В фое Дома Культуры была открыта историческая фотовыставка, а также выставка художественных работ, посвящённая храму Благовещения Богородицы в Федосьино. 

Перед началом постановки хор храма Благовещения в Федосьино, в также заслуженная артистка России Елена Баженова исполнили несколько произведений.

В этом году в художественно-исторической постановке «Дело было в Федосьине или Время сейчас такое…» молодежь приходов Благовещения Богородицы в Федосьине и Воскресения Христова в Толстопальцеве решила рассказать историю мученичества и смерти священномученика Димитрия Остроумова, жестоко убитого и закопанного в братской могиле на Бутовском полигоне в 1937 году, сравнивая параллельно биографию мученика с реалиями сегодняшнего дня, отношением к храмам и церквям, священникам и обманчивым ценностям XXI века.

Местами жёсткая, местами оригинальная и несомненно актуальная «на злобу дня» постановка удивительно интересно обошлась с необходимостью показать святого Димитрия. Изображая его голос, но не показывая его вживую, оставляя за сценой и давая возможность зрителю увидеть окружающих главного героя персонажей, его собеседников, но не показывая при этом его самого.

По окончанию мероприятия силами молодёжных активов была подготовлена трапеза для всех гостей.