Встреча с инициативной общиной по возрождению святынь московского района Дорогомилово в Воскресной школе «Росток»

Перед собравшимися выступил руководитель инициативной общины, член Союза художников, Александр Рафаилович Антонов. Он рассказал собравшимся об истории Дорогомилова, об его утраченных и поруганных во дни гонений святынях, а также о мерах, предпринимаемых общиной по их восстановлению. Главной заботой восстановителей является дело воссоздания главной святыни района – храма Богоявления Господня. Александр Рафаилович подробно поведал слушателям об истории этого некогда самого большого, вмещавшего более десяти тысяч молящихся, приходского храма Столицы и ставшего в 1930-е годы, после разрушения Храма Христа Спасителя, кафедральным собором Первопрестольной. К сожалению, и этот величественный храм разделил печальную участь многих святынь города. В 1938 году он был безжалостно разрушен, а на его месте построили многоэтажный жилой дом.

Ныне инициативная община восстановителей Богоявленского собора при поддержке городских властей на разных уровнях, писателей, журналистов, архитекторов, художников, а также самих жителей Дорогомилова прилагает труды к воссозданию этого прекрасного Храма. На его историческом месте этого сделать невозможно – здесь стоит многоэтажный жилой дом (ул. Большая Дорогомиловская, д 1). Община предлагает воссоздать его на новом месте: неподалеку, на высоком берегу Москвы-реки, на месте бывшей карандашной фабрики, мог бы сложиться прекрасный ансамбль с храмом, культурным центром и парковой зоной. Такой ансамбль мог бы стать духовным центром всего района, явился бы достойным украшением как самого Дорогомилова, так и всей Москвы.

Собравшиеся сердечно поддержали эту благую инициативу. Молодежным руководителям и прихожанам были розданы буклеты и листовки, информирующие о деле восстановления храма, а также подписные листы в поддержку этого начинания.

Сейчас доброй инициативе восстановителей нужна широкая поддержка, и не только жителей района Дорогомилово. Вы можете:

  • Участвовать в соборной молитве за воссоздание храма. По благословению благочинного храмов Георгиевского округа, протоиерея Серафима Недосекина, каждую среду в 18.00 в Храме-часовне Архангела Михаила близ Кутузовской избы будет служиться молебен о воссоздании святыни. Адрес Храма – Кутузовский проезд, дом 3 (в сквере за Бородинской панорамой); ближайшие станции метро – «Кутузовская» или «Парк победы».
  • Подписаться в поддержку строительства, а также собирать подписи;
  • Помогать с выпуском информационных листков, буклетов, созданием и поддержкой сайта храма и т.д.
  • Поделиться с инициативной общиной сведениями о Храме и его святынях;
  • Вы можете помочь делу восстановления храма и материально, перечислив средства на Яндекс-кошелек 410 011 580 315 650.

Вот настоящее дело, подтверждающее нашу Веру и наполняющее нашу жизнь смыслом!

изображения не найдены

Связанные изображения: