Встреча волонтеров социальной службы храма с директором ЦССВ «Наш дом»

Директором были предложены различные формы участия волонтёров в жизни детей, в том числе, совместные занятия декоративно-прикладным искусством на базе творческих мастерских «Нашего Дома», занятия садоводством на приусадебной территории и различные другие. В общем, будем «дружить семьями», как сказал Вадим Анатольевич. Важным положительным фактором является то, что волонтёры не просто люди, способные помочь в социализации детей-сирот, а то, что это люди, являющиеся прихожанами храма, которые своим примером благочестивой христианской жизни смогут ненавязчиво, порой без слов, а просто находясь рядом с детьми, показать, что есть другой уровень жизни, к которому призывает всех нас Христос. Ведь дети ищут положительный пример для подражания, ищут «взрослого», на образ которого можно опереться. Важно, чтоб через общение с приходским волонтёром у ребёнка была опора не только на человека, хотя это тоже, безусловно, очень нужно и ценно, но в конечном счете, на Самого Бога. К этой высокой цели должны стремиться волонтёры.

По завершении беседы, для волонтеров была проведена экскурсия по жилому корпусу ЦССВ, где все могли познакомиться и пообщаться непосредственно с детьми. Дети рассказывали о своих увлечениях, показывали художественные работы, рисунки, коллажи, поделки, сделанные своим руками, а один парнишка очень трогательно прочёл стихотворение о войне, которое готовит для выступления на 9-е мая.  

В конце встречи, были оговорены планы совместной работы на ближайшее время, все желающие могли задать вопросы директору и высказать впечатление о знакомстве с жизнью Центра изнутри.

В целом, стоит отметить, что общение прошло в очень дружеской, живой и домашней атмосфере, почти три часа беседы пролетели мигом. Надеемся, что положено начало долгим, крепким и взаиморадостным отношениям между двумя большими «Семьями».

Материал подготовила Анна Ефремова

изображения не найдены