Велопаломничество клуба «Георгиевский»

Сбор был назначен к 11 часам. Руководитель клуба Димитрий с супругой Татианой приехали немного раньше и успели поучаствовать в крестном ходе. После Божественной Литургии руководитель молодежного клуба «Акалуф» священник Дионисий Лукин прочел молитву о путешествующих, благословил участников велопаломничества и окропил святой водой самих паломников и их двухколесный транспорт.

Дождавшись всех опоздавших, велопаломники отправились в путь. Дети, конечно же, ринулись вперед. Хотя это и было легким непослушанием, но дорогу следовавшим за ними взрослым юные велопаломники показывали исправно, лучше всякого навигатора.

С погодой и дорогой нам повезло. Погода выдалась солнечная, было тепло. На полпути небо начало хмариться, мы опасались, что вот-вот  пойдет дождь, но потом неожиданно развиднелось и вновь засветило солнышко. В пути мы специально выбрали сначала велодорожку, потом старались ехать по паркам и скверам. Часть пути проделали по широким и относительно пустым тротуарам. Затруднение возникло только при пересечении МКАДа, ибо оказалось, что пешеходные лестницы высоки и неудобны. Но тут уж мужская часть нашей команды помогла девушкам и детям поднять велосипеды наверх.

После МКАДа мы пересекли железнодорожную линию и въехали в Мещерский парк. Вот здесь была самая приятная часть нашего пути: вокруг лес, свежий воздух, лучи солнца пробиваются сквозь верхушки деревьев… Из Мещерского парка мы въехали в Переделкино, и вот уже впереди засверкали яркими красками купола Преображенского храма – конечной точки нашего велопути. Всего мы проехали 22 с половиной километра.

У храма нас встретил ответственный за молодежное служение храма Преображения Господня в Переделкине иеродиакон Фотий. Батюшка сам провел для нас экскурсию по храму, а затем мы были приглашены на трапезу под открытым небом. Мы расстелили на траве скатерти, нажарили шашлыку и принялись угощаться и общаться.

Но вот аступило время собираться в обратный путь. Тут уже каждый поехал, как сам хотел. Кто-то отважился вернуться на велосипеде, кто-то предпочел общественный транспорт.

Поздравляем наш велоклуб с первым паломничеством, и скажем что оно, безусловно, удалось! Все было просто отлично!

Выражаем огромную благодарность организаторам нашего велопаломничества, клирикам и молодежной организации храма Преображения Господня в Переделкине и особенно Молодежному отделу Московской городской епархии!

изображения не найдены