Архиерейское богослужение состоялось в престольный праздник в храме святителя Иова на Можайском шоссе (+фото)

2 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Иова, первого Патриарха Московского. В этот день отмечается престольный праздник в храме на Можайском шоссе.

Праздничную Божественную литургию в этот день возглавил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в сослужении благочинного Георгиевского церковного округа протоиерея Серафима Недосекина, настоятеля храма святителя Иова священника Александра Нарушева и духовенства Западного викариатства.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма священник Анатолий Правдолюбов.

Вспоминая житие патриарха Иова, отец Анатолий подчеркнул значимость родительского воспитания в становлении каждого христианина на примере праведных родителей святителя.

После крестного хода священник Александр Нарушев от лица клира и прихожан обратился к владыке Матфею и поблагодарил его за молитвенное предстательство и святительское благословение.

В ответном слове владыка Матфей отметил праведный путь святителя, который уже в отроческие годы подвизался и обучался в Старицком Успенском монастыре, впоследствии став первым предстоятелем независимой Русской Церкви.