Архиепископ Егорьевский Матфей поздравил с Пасхой учащихся Солнцевских кадетских классов

23 мая 2019 года архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами Москвы, посетил московскую школу № 1000 и пообщался с учащимися кадетских классов. 

В честь приезда высокого гостя будущие офицеры выстроились во дворе школы и приветствовали Владыку Матфея по-военному: «Здравствуйте, Ваше Высокопреосвященство!».

Кадетский класс создан в учебном заведении в 2014 году. Для воспитанников разработана специальная программа дополнительного образования. В нее включены такие предметы, как военная история, начальная военная подготовка, занятия плаванием, единоборствами и аэробикой, этика военного поведения и строевая подготовка. Особое внимание администрация школы уделяет двум предметам — математике и физике, как основным в будущей профессии офицеров-ракетчиков. Класс курируется офицерами и ветеранами Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. 

Архиепископ Егорьевский Матфей посетил школьный музей. Среди прочих в нем представлена экспозиция, посвященная выпускникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах.

После состоялся торжественный концерт. Учащиеся кадетского класса исполнили военные и патриотические песни, показали несколько танцевальных номеров. 

Кадеты серьезно относятся к процессу обучения. На сегодняшний день в классе нет троечников, больше половины учеников готовы к сдаче норм ГТО. Архиепископ Матфей поздравил учащихся с Праздником Пасхи, и пожелал дальнейших успехов в учебе. Также Владыка обратился к преподавателям.

«В основе процесса обучения всегда лежит личный пример – трудолюбия, мужества, и спокойствия», — отметил архиепископ Егорьевский Матфей.

Владыка побеседовал с руководством школы о духовной жизни и значимости молитвы в деле воспитания подрастающего поколения. В завершение встречи архиепископ Матфей обсудил с директором учебного заведения Муреевой Наталией Михайловной направления дальнейшего сотрудничества.